Одержав в субботу седьмую подряд победу в чемпионате страны — дома над мариупольским «Ильичевцем» со счетом 2:0, харьковский «Металлист» досрочно, за три тура до финиша, обеспечил себе первые в истории клуба медали — бронзовые. А другой наш клуб — ФК «Харьков» — в тот же день уступил в Киеве «Динамо» — 0:2, позволив тем самым последнему повысить свои шансы на завоевание чемпионского «золота».

С первых же минут футболисты «Металлиста» прижали соперника к его воротам, стремясь забить «быстрый» гол. Такая тактика принесла подопечным Мирона Маркевича успех. Уже на 6-й минуте, после подачи углового Бордияном, Антонов с трех метров без помех отправил мяч под перекладину — 1:0.

И второй гол в ворота Шуховцева стал результатом удачного исполнения «стандарта». На 14-й минуте мариупольцы нарушили правила вблизи своей штрафной площади.
Штрафной удар выполнил Бордиян, прострелив во вратарскую площадь, и Александру Бабичу ничего не оставалось, как головой отправить мяч в сетку — 2:0.

Добившись перевеса в два мяча, харьковчане несколько сбавили натиск на ворота соперника, но при этом продолжали полностью контролировать ход поединка. И реализуй «Металлист» еще хотя бы часть выгоднейших моментов, которые он создавал у ворот «Ильичевца» — счет стал бы крупным. Впрочем, заслуживает самых добрых слов и Шуховцев, который не раз проявил свое вратарское мастерство и спас «Ильичевец» от новых неприятностей. Так, на 16-й минуте Игорь в падении отбил точный удар Антонова, нанесенный из-за пределов штрафной площади, а на 68-й перевел на угловой мяч, посланный тем же Антоновым с острого угла в дальний нижний угол ворот.
А после подачи с угла поля Ганчаржиком защитник отбил мяч за пределы штрафной на Бордияна, тот вернул его верхом на линию вратарской, и Фомин головой уже вколачивал его в рамку, однако Шуховцев в полете сумел перевести кожаный шар через перекладину на следующий угловой…

Когда прозвучал финальный свисток, небо над стадионом озарилось красочными огнями фейерверка. А в раздевалке первым поздравил футболистов с завоеванием бронзовых медалей президент ФК «Металлист» Александр Ярославский.

На послематчевую прессконференцию главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич пришел с сорванным голосом.

— Никак не могу научить ребят, что нужно играть до конца.
Как начали — так нужно и продолжать. А они, наверное, мыслями уже в отпуске. Нужно держать их в тонусе. Ну, это такое лирическое отступление. Знаете, вспоминаю нашу первую встречу, но не помню, кто из корреспондентов спросил — может ли «Металлист» играть в Кубке УЕФА? Я про себя подумал — а почему бы и нет?
Первая столица Украины — раз, прекрасный город — два, прекрасные болельщики — три! Я тогда еще их не знал, но теперь прекрасно знаю, что они могут. Ну и самое главное — уже давно этого не было в Харькове. Я вспоминаю 1988 год, когда мы с Евгением Филипповичем Лемешко жили в одном номере на чемпионате Европы в Германии. Как раз тогда «Металлист» выиграл Кубок СССР и мы ждали жеребьевку. У Лемешко тогда сна не было и он вставал где-то в полшестого и говорил мне: «Что ты спишь, у нас жеребьевка скоро!» Тогда он мне много рассказал про Харьков. И я, честно говоря, очень доволен, что я, во-первых, в Харькове и, во-вторых, что мне это удалось сделать! Я хочу поблагодарить команду — она сделала все что могла. Они все — прекрасные ребята, мы стараемся «гниль» не брать в команду. Я благодарен всем болельщикам и, конечно же, вам, журналистам. Я благодарен вам за то, что когда у нас были спады и провалы, вы нас не сильно критиковали — это очень важно. Так что я вам очень благодарен!

— Пользуясь случаем, хочу поздравить всех харьковских болельщиков, так как футбол — прежде всего для зрителей, — сказал исполняющий обязанности главного тренера «Ильичевца» Юрий Керман. — Хочу поздравить с хорошей работой и созданием боевого коллектива тренерский состав «Металлиста» во главе с Мироном Богдановичем. Мы знакомы с ним давно, и я просто по-человечески и как специалист рад за него, что у него все получилось. Я думаю, что Харьков давно ждал такого успеха. Что касается самой игры — мы сейчас находимся, к сожалению, на разных полюсах турнирной таблицы, что показала и сама игра.

Особенно в начале первого тайма мы играли на разных скоростях, а футбол сейчас становится с каждым годом все быстрее и быстрее. Мы пока к этому не готовы…

Команды провели встречу в следующих составах. «Металлист»: Горяинов, А. Бабич, Ганчаржик, Валяев '28Слюсар, 77), Обрадович, Данилов, Фомин (Диденко, 59), Рыкун (Папа Гуйе, 59), Девич, Бордиян, Антонов. «Ильичевец»: Шуховцев, Олефир (Гибалюк, 46), Красноперов, К. Бабич (Арам Акобян, 79), Кулаков, Малыгин, Лащенков, Кривошеенко (Шкред, 61), Папуш, Салатин, Скоба. Предупреждения получили: Фомин (40), Девич (43), Антонов (86) — Красноперов (17), Скоба (74). А вот дублеры «Металлиста» накануне уступили в поселке Комсомольский Змиевского района резервистам «Ильичевца» — 1:2 (Давыдов, 32 — Скоба, 39, Шевченко, 54).

И в Киеве, в поединке «Динамо» с ФК «Харьков» все решилось до перерыва. Инициативу с первых минут захватили хозяева поля, и вратарю «горожан» Худжамову приходилось трудиться в поте лица.

В первые десять минут Рустам дважды спасал свою команду после выходов один на один с ним Клебера. Потом Родриго, выполняя штрафной, пробил выше перекладины. Но на 25-й минуте хозяева поля открыли счет. Диого Ринкон, получив пас от Родриго, сумел избавиться от опеки защитника и переадресовать мяч Клеберу, который с разворота пробил без промаха — 1:0. А спустя ровно пять минут быструю комбинацию с участием Нинковича, Диого Ринкона, Максима Шацких завершил метким «выстрелом» под перекладину Карлос Корреа — 2:0. Харьковчане имели несколько острых моментов, чтобы забить, но так и не использовали их.

— В первую очередь хочу поздравить киевское «Динамо» с победой, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Владимир Бессонов. — Большое преимущество киевлян, может быть, было во владении мячом, хотя по голевым моментам я такого не сказал бы. Не забывайте и о проблемах с основным составом, который пришлось перекроить из-за дисквалификации некоторых футболистов. В целом игрой я доволен, а результат сегодня — такое дело… Хотелось бы другого.

— Игра получилась довольно неплохая. Но было очень жарко и душно. Ребята забили мячи и спокойно довели победу, как говорится, до конца, — констатировал главный тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко.

Вот кто принимал участие в этой встрече в составах обеих команд.

«Динамо»: Шовковский, Корреа (Гиоане, '369), Клебер (Туре, 58), Диого Ринкон, Шацких (Алиев, 76), Михалик, Несмачный, Ващук, Нинкович, Родриго, Маркович. ФК «Харьков»: Худжамов, Соколенко, Комарницкий, Максимов, Панковец, Чеберячко, Самборский, Городов, Смалько (Лошанков, 71), Андерсон Рибейро, Гладкий. Предупреждены: Максимов (56), Чеберячко (84). И в матче резервных составов этих команд также победили киевляне — 4:0 (Белькевич, 9, Алиев, 12, 32, с пенальти — Чернат, 39).

А вот как завершились остальные встречи 27-го тура среди основных составов, которые проходили в субботу и воскресенье: «Карпаты» — «Шахтер» — 0:0, «Кривбасс» — «Таврия» — 0:0, «Черноморец» — «Сталь» — 3:0, «Металлург» (З) — «Днепр» — 1:1, «Заря» — «Ворскла» — 0:0, «Металлург» (Д) — «Арсенал» — 2:1. 28-й тур стартует завтра тремя матчами: «Ворскла» — «Металлист» (Полтава, стадион «Ворскла», 18.00), «Таврия» — «Заря», «Шахтер» — «Динамо». 25 мая сыграют «Ильичевец» — «Металлург» (Д), а 26 мая пройдут еще четыре встречи: «Днепр» — «Кривбасс», «Сталь» — «Металлург» (З), «Арсенал» — «Карпаты», ФК «Харьков» — «Черноморец».

В субботу прошли встречи 25-го тура во второй лиге (группа «Б»).
Харьковский «Газовик-ХГД» в Краснокутске сыграл вничью с донецким «Олимпиком» — 0:0, а «Арсенал» в Кривом Роге уступил местному «Горняку» — 1:4 (Шаенко, 32 — Гвоздевич, 33, с пенальти, Бакум, 50, 80, Лихолат, 90+1).

На 70-й минуте за фол последней надежды с поля был удален игрок «Арсенала» Сергей Борзенко. Набрав в 24 матчах 31 очко, «Арсенал» занимает в группе «Б» седьмое место, а «Газовик-ХГД» с 25 очками после 23 встреч находится на 11-м. 25 мая «ГазовикХГД» сыграет в Краснополье Сумской области с «Явором», а 26-го «Арсенал» на своем стадионе в Липовой Роще примет донецкий «Шахтер-3».