Уже год длится уголовное производство в отношении должностных лиц КП «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького». Но подозрение до сих пор объявлено только одному человеку.

 Уголовное производство было открыто в феврале 2015-го. Как сообщил тогда зампрокурора области Александр Стратюк, на предприятии выявлены признаки хищения в особо крупных размерах. За два года (2012-2014 гг.) сумма убытков от такой деятельности, по предварительным данным, составила 8,5 миллиона гривен.

Год спустя, как сообщили «Вечернему Харькову» в прокуратуре области, уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины, по факту присвоения служебными лицами КП «ЦПКиО им. М Горького» средств городского бюджета во время осуществления госзакупок, находится в производстве следственной группы Дзержинского ВП ГУ НП в Харьковской области и следственного управления ГУ НП в Харьковской области. Одному из служебных лиц объявлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 191, ч. 5 ст. 191, ч.1 ст. 366 УК Украины. Суд применил в отношении его предупредительную меру в виде личного обязательства. 

Кому именно объявлено подозрение – прокуратура не разглашает, ссылаясь на то, что обнародование этой информации может нанести вред быстрому, полному и непредвзятому расследованию и приведет к нарушению прав участников уголовного производства.

Данные о подозреваемом, обвиненном или подсудном лице до вступления в законную силу  обвинительного приговора суда  не раскрываются, – говорится в официальном ответе облпрокуратуры.

При этом уточняется, что досудебное расследование и установление окончательного размера убытков продолжается.

Между тем эти данные были обнародованы еще прошлым летом: в присвоении и растрате средств в особо крупных размерах подозревали директора КП «ЦПКиО им. Горького» Дмитрия Поздеева – уведомление о подозрении ему вручили 25 июня прямо на больничной койке, куда он попал с обострением хронического заболевания. Тогда его адвокат заявлял, что процедура была выполнена с нарушением, так как запрос к главврачу на проведение следственных действий был подан позже.

В прокуратуре возражали, мол, процедура прошла законно.

– Сообщение о подозрении директору КП было вручено в медучреждении только после допроса лечащего врача, во время которого установлено, что лицо может воспринимать информацию и проведение указанных процессуальных действий негативно не повлияет на состояние здоровья, — прокомментировала тогда пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик.