Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по признаку антиконкурентных согласованных действий на розничном рынке нефтепродуктов.

"Стремительное удешевление нефти в течение 2015 года - в начале 2016 года на мировых рынках обусловило снижение стоимости бензинов и дизельного топлива на европейских рынках. При этом, по данным экспертов рынка, тенденция к удешевлению нефти будет сохраняться и в будущем", – сообщила пресс-служба ведомства.

Однако ценовая политика отечественных операторов рынка не в полной мере коррелирует с изменением факторов, влияющих на ценообразование, считают в ведомстве.

Сейчас комитет собирает и анализирует доказательства по делу. Так, если в конце 2015 года - начале 2016 года розничные цены на ДТ снижались, то средние цены на А-95 практически были неизменными.

Также, по данным ведомства, ряд лидеров украинского рынка за указанный период поддерживали одинаковые цены на высокооктановые бензины, в частности на А-95, на уровне 20,99 грн/литр при индикативной цене Минэнергоугля в 19,67 грн/литр.

Электронные акцизы на топливо введут с 1 марта


Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявлял о возможности снижения стоимости топлива на автозаправочных станциях в связи с удешевлением нефти на мировом рынке.