День украинской письменности и речи, который ежегодно отмечается 9 ноября, в Харькове праздновали традиционно — были проведены тематические вечера, конкурс имени Петра Яцика, а также награждение лучших ораторов среди старшеклассников области.

По украинскому языку, литературе и ораторскому искусству пожелали «сдать экзамен» более 800 школьников со всей Харьковщины. Но только 39 из них выбороли право посоревноваться в финале. Каждый претендент на почетное звание лучшего оратора представил на суд компетентного жюри небольшое выступление — своеобразную оду украинскому языку и поучаствовал в диалоге-дискуссии без предварительной подготовки.
Настоящие украинофилы определили шесть победителей и семь лауреатов. Наилучшим оратором признана одиннадцатиклассница Нововодолажской гимназии Татьяна Биловол. Второе место разделили десятиклассник Богдан Зробок из Балаклейского лицея и одиннадцатиклассник Антон Лозовской из харьковской средней школы № 21. Третья премия досталась Руслану Дейнеко (10 класс) из средней школы № 6 Мерефы, Надежде Ольховской (11 класс) из Большевистской гимназии Первомайского района и Андрею Прогонову (11 класс) из общеобразовательной школы № 98 Харькова. Всем им были вручены дипломы и подарки. А среди лауреатов, которых тоже осчастливили наградами, были и юные представители нацменьшинств. Так что государственный язык знают и любят не только украинцы.
Посетили праздник победители прошлогодних конкурсов ораторского искусства. Сейчас они учатся на филологических факультетах педагогического и национального университетов, в юридической академии. Не обошел вниманием интересное мероприятие и известный почитатель украинского языка, заместитель председателя облгосадминистрации Василий Третецкий, который никогда и ни при каких обстоятельствах не изменяет «рідній мові». Высокопоставленный чиновник рассказал, что и губернатор Харьковщины Арсен Аваков сейчас активно изучает украинский и даже имеет неплохие успехи — например коллегиумы и заседания уже проводит не на русском, как раньше. И утверждает, что учить украинский — благозвучный и красивый язык — ему по душе.
Выслушав выступления победителей, вице-губернатор восхитился знаниями, талантами юных харьковчан и пообещал, что все их «творения» увидят мир в специальном сборнике. Жаль только, что подобный альманах не сможет передать тех чувств и эмоций, которые авторы вложили в свою речь. В заключение Василий Третецкий попросил школьников своим примером помочь чиновникам побороть страх перед общением и выступлениями на украинском языке.
Инициатива управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации и областного научно-методического института непрерывного образования ежегодно проводить конкурс ораторского искусства была поддержана на всеукраинском уровне, после чего в некоторых регионах стали проводить такие же «соревнования». Школьникам конкурс тоже нравится. Они с радостью демонстрируют свое умение красиво и правильно говорить, публично высказывать собственное мнение, что, безусловно, очень пригодится в будущем.