Бессмертная булгаковская фраза должна в очередной раз стать напоминанием доверчивым харьковчанам, ведущимся на уловки мошенников.

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции, граждане снова попадают в ловушки неизвестных телефонных собеседников, перечисляя им свои деньги.

В последнее время телефонное мошенничество приобрело невероятную «популярность» среди разного рода аферистов, – говорится на странице патрульной полиции Харькова в Facebook. – «Полицейские», «сотрудники банков», «медики», «представители туристических фирм» – и это не полный перечень «специальностей». И что самое обидное – граждане им верят. Верят неизвестным людям, а не собственному здравому смыслу, родственникам или официальным предупреждениям. Таким образом за прошедшие две недели жертвы мошенников вынули из своих карманов 14 тысяч гривен и 600 долларов и перевели их на продиктованные неизвестными лицами счета.

Вопреки постоянным напоминаниям, что банковские операции проводятся исключительно и только в офисных банковских помещениях, 31-летняя местная жительница, например, поверила неизвестному, назвавшемуся сотрудником одного из самых известных украинских банков, и через банковскую карточку по телефонным указаниям «работника» провела несколько непонятных ей операций, в результате чего потеряла 12 тысяч гривен.

Поэтому полиция еще раз напоминает: прежде чем бежать к банкомату с картой «спасать» ночью кого-то из родственников, позвоните ему и выясните ситуацию. Кроме того, помните, что банковские работники никогда не ведут по телефону никаких финансовых операций или расчетов.

«Вам рассказывают, что именно в эту минуту кому-то нужна именно ваша помощь? Звоните по номеру 102 и сообщите об этом звонке на официальную «горячую» линию. Будьте осторожны в общении с незнакомцами», – рекомендуют в полиции.