4 февраля в Белграде национальная сборная Украины по футзалу в стартовом матче финального турнира чемпионата Европы-2016 встретится со сборной Венгрии.

Примечательно, что из 14 футзалистов, включенных главным тренером сборной Александром Косенко в официальную заявку, девять представляют харьковский «Локомотив». Это – оба вратаря: Евгений Иваняк и Дмитрий Литвиненко, а также полевые игроки Александр Сорокин, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Бондарь, Денис Овсянников, Сергей Журба, Евгений Валенко и Евгений Рогачев. Компанию им составят пять полевых игроков: Николай и Михаил Грицыны, Сергей Коваль, Алексей Фетько и Владимир Разуванов.

Первоначально Александр Косенко вызвал на сборы 16 футзалистов, но игрок «Локомотива» Петр Шотурма был вынужден покинуть лагерь сборной из-зак полученной травмы. Также, но из-за того, что он оказался «15-м лишним», вне заявки остался третий вратарь Кирилл Ципун из «Продэксима».

Подготовка к решающей стадии чемпионата континента проходила в два этапа. Сначала игроки сборной собрались в Харькове, а затем переехали в Киев, где, помимо тренировочных занятий, сыграли товарищеский матч с национальной сборной Казахстана, завершив его вничью 5:5.

Кроме сборной Венгрии, соперником сборной Украины по группе В также будет сборная Испании, встреча с которой пройдет 6 февраля. Всего в решающей стадии Евро-2016 участвуют 12 национальных сборных.