С 1 февраля 2016 вступили в силу новые формы отчетности по налогу на добавленную стоимость.

Обновленные формы налоговой декларации по НДС, уточняющего расчета налоговых обязательств и расчета налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным плательщиком НДС, а также новый порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС утверждены приказом Министерства финансов Украины от 28 января 2016 г. №21. Приказ опубликован в газете «Урядовый курьер» от 30 января 2016 г. №19.

Новая форма декларации, в частности, во вступительной части имеет только 5, а не 8 реквизитов. А вот в первом разделе декларации добавлена ​​новая строка (сейчас он имеет номер 4), в которой отражается начисление налоговых обязательств в соответствии с нормами п. 198.5 Налогового кодекса Украины.

Изменились также и другие разделы налоговой декларации по НДС и приложения к ней. Подробнее ознакомиться с новой формой декларации и порядком ее оформления можно здесь.

Плательщики налога на добавленную стоимость отчитываются по новой форме в электронном виде, начиная с отчетов за январь 2016 г, сообщили в ГУ ГФС в Харьковской области.