Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что расценивает отставку министра экономики Айвараса Абромавичуса как "бегство с поля боя".

Об этом он сказал на заседании правительства в среду, не называя, впрочем, никаких имен.

"Я ценю позицию всех тех парней, которые под политическим давлением были вынуждены написать заявление об отставке. Но я уверен, что мы прошли слишком много, и в данной ситуации отставка - это бежать с поля боя, а нужно дальше бороться. Потому что те силы, которые хотят чтобы все вернулось, как раньше было - тихо под столом делить госкомпании, назначать новых лояльных министров - они только аплодируют этому", - заявил он.

Премьер добавил, что его фракция в парламенте будет рассматривать все имеющиеся заявления об отставке (а это также министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр информации Юрий Стець и министр здравоохранения Александр Квиташвили) по отдельности. Решения будут приниматься в соответствии с тем, как работал каждый министр.

"Моя позиция следующая: мы дальше будем бороться и работать. Если кого-то это не устраивает с тех фракций, которые предоставлены в парламенте, они имеют конституционное право поставить резолюцию недоверия правительству, найти большинство и взять на себя всю полноту ответственности. Может, у них есть другие программы, лучшие подходы и люди. А может, это элементарная борьба за власть и потоки", - сказал Яценюк.

Напомним, в среду Абромавичус подал в отставку, заявив, что замглавы фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко пытается расставить своих людей в министерстве и на подконтрольных ему предприятиях, чтобы контролировать денежные потоки.

Кононенко в ответ заявил, что министр пытается избежать ответственности за провалы в работе.