Осужденные вышли на свободу благодаря закону Надежды Савченко, вступившему в силу в конце прошлого года.

«Вечерний Харьков» уже писал, что, согласно принятому в конце прошлого года Закону Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины», в срок осужденного к лишению свободы засчитывается и срок предварительного заключения из расчета один день в СИЗО за два дня лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба Управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, по состоянию на1 февраля 2016 года под действие этого закона в исправительных учреждениях Харьковской области подпадает около пяти тысяч человек, от дальнейшего отбывания наказания уже освобождены 249 человек, срок наказания сократили 396 осужденным.

– Положения закона распространяются на всех лиц, в отношении которых на момент вступления в силу закона обвинительный приговор набрал законную силу, а наказание не отбыто полностью, – отмечает пресс-служба Управления ГПтС в Харьковской области. – Кроме того, под действие закона подпадает тот, кому выносится судебное решение, если в отношении него применялось содержание под стражей. Однако в соответствии с разъяснениями Высшего Специализированного суда Украины, нормы этого закона не распространяются на осужденных к пожизненному лишению свободы.

Решение о зачислении срока предварительного заключения в срок наказания из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы принимает суд по месту территориального расположения учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.