В Харькове насчитывается полторы тысячи мест разрытий, где проводится ремонт на инженерных коммуникациях.

Городская постоянно действующая комиссия еженедельно проводит проверку мест благоустройства после проведения ремонтных работ, а сотрудники инспекции занимаются этим ежедневно, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. Обычно проверяется наличие ограждения и информационного щита с указанием названия предприятия и сроков выполнения работ, а также факт восстановления твердого покрытия после ремонта.

4 февраля комиссия посетила 15 мест разрытий в Шевченковском и Холодногорском районах. В начале улицы Новгородской на одной стороне проезжей части работы проводили специалисты КП «Харьковские тепловые сети», а на другой – КП «Харьковводоканал». Тепловики проводили ремонт на месте порыва трубы, а их коллеги благоустраивали участок, где ранее отремонтировали трубопровод.

– Мы стараемся не штрафовать предприятия, если они допускают нарушения во время благоустройства территории после ремонта, а создаем все условия, чтобы они могли качественно и в срок все сделать. Если же работы выполнены некачественно, то их обязаны переделать. Бывает, что выписываем штрафы, которые составляют от 850 до 1700 грн, – пояснила начальник инспекции по благоустройству и экологии Департамента коммунального хозяйства Ольга Еремина.