В День всех влюбленных представительницы слабого пола собираются пройти шествием по центру Харькова, чтобы продемонстрировать, что не такие уж они и слабые, как принято считать в патриархальном обществе, и выступить против дискриминации по гендерному признаку.

Борьба с патриархатом и его «ценностями» - одно из важнейших условий классовой борьбы, пишут девушки в своей группе ВКонтакте.

«Мы считаем, что женский вопрос непосредственно связан с государственным устройством, так как именно государство поддерживает и поощряет как таковую иерархию в обществе, что в равной мере проецируется и на институты семьи, порождая патриархальные ценности, которые мы не считаем конструктивными», - заявляют феминистки-анархистки.

Также девушки отмечают, что сталкиваются с дискриминацией, навязыванием «общепринятых» социальных ролей, экономической эксплуатацией и даже насилием.

«Все это – проявления уродливого патриархального лица современного общества, которое стремится подчинить своим правилам все аспекты жизни, которое многие женщины, отчаявшись что-либо изменить, принимают как должное», - вздыхают феминистки.

В финале сообщения девушки объяснили, почему проведут шествие именно 14 февраля.

«День всех влюбленных, в его традиционном восприятии общественностью, закладывает в людях, на подсознательном уровне, четкие гендерные установки и конкретные поведенческие модели, которым вынуждены подчиняться как женщины, так и мужчины, что влечет за собой усугубление дискриминационных практик и закрепление патриархальных ценностей», - заявляют феминистки.

Старт шествия запланирован в 14.00 у выхода из станции метро «Университет» (Стекляшка).