После недельной паузы дети снова вернутся в школьные классы 8 февраля.

Такое распоряжение подписал городской голова Геннадий Кернес.

– Медики и санитарная служба всю неделю наблюдали за ситуацией с заболеваемостью ОРВИ и гриппом и отмечают спад заболеваемости. Поэтому специалисты считают возможным возобновление занятий в школах с понедельника, – говорит директор департамента образования горсовета Ольга Деменко. – Мы сейчас обзваниваем родителей и детей, чтобы об этом предупредить. В понедельник занятия начнутся в полном штатном режиме. Мы всегда осматриваем детей после каникул, минувшая неделя тоже была серьезным перерывом, поэтому медики, которые работают в школах, обязательно обойдут учебные классы и проведут осмотры детей и на предмет простудных заболеваний, и на предмет педикулеза.

Обычно медики прогнозируют подъем заболеваемости, когда школьники снова собираются в коллективы. Ольга Деменко считает, что после принятых мер такой опасности нет.

– Мы прервали занятия в школах, когда заболеваемость была невысокой, сейчас она пошла на спад во всей Украине, поэтому повторного всплеска быть не должно, – считает Ольга Деменко.

По данным ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области с 25 по 31 января, заболеваемость в Харькове не достигла эпидпорога на 45%. При этом заболеваемость превысила эпидпорог в Барвенковском районе больше чем в 2 раза, в Балаклейском районе – на 23%, в Шевченковском районе – больше чем на 9%.  В других районах области эпидпорог не преодолен.

За этот период ОРВИ и гриппом в Харьковской области по официальной статистике заболели 8109 человек, почти половина из них дети. По сравнению с предыдущей неделей специалисты отмечают снижение заболеваемости на 8,5%, однако смерти от гриппа были: умерли три человека – житель Барвенковского района и двое харьковчан.