В национальном отборе на песенный конкурс «Евровидение-2016» будут участвовать три харьковских музыкальных коллектива — поп-группа Pringlez, инди-группа Pur:Pur и фанк-регги-группа SunSay. Полуфинал, который пройдет 6 и 13 февраля, будут транслировать по телеканалам СТБ и «UΛ: Перший».

Имена полуфиналистов организаторы конкурса озвучили 26 января. Это 18 разножанровых музыкантов — SunSay, Джамала, The Hardkiss, Настя Приходько, Лавика, Аида Николайчук, Виктория Петрик, НеAнгелы, Peaks of Kings, Светлана Тарабарова, Alloise, Аркадий Войтюк, Brunettes Shoot Blondes, Pringlez, Pur:Pur, Тоня Матвиенко, Japanda, Владислав Курасов.

Финал национального отбора состоится 21 февраля. По итогам зрительского и судейского голосований победитель будет представлять Украину в 10–14 мая в Стокгольме.

Pringlez споет песню о любви


Поп-группа Pringlez представит 13 февраля песню Easy to Love. Эту композицию, как и другие песни в репертуаре группы, написала вокалистка Анна Корсун и вместе с харьковским режиссером Антоном Штохиным готовится снимать видеоклип.

— Это песня о любви с первого взгляда, про тот момент, когда между мужчиной и женщиной проскакивает искра, и они понимают, что влюблены. Мы выбирали из четырех песен. Это было непросто, поэтому решили довериться судьбе и удаче. Написали на листочках названия песен, положили записки в вазу, перемешали и вытащили один из них. Как вы уже догадались, на листке было написано Easy to Love, — рассказывает солистка Pringlez Анна Корсун.

В прошлом году группа заняла третье место на международном конкурсе «Новая волна». Теперь музыканты мечтают об участии в «Евровидении» — это одна из многочисленных целей амбициозного коллектива.

— Мы высоко оцениваем свои шансы. У нас хорошая песня и мы в нее верим. Мечтатели, те, кто идет к своей цели, всегда добиваются успеха, а мы именно из таких людей. Посмотрим, как все сложится, — говорит Анна Корсун.

Эпатажа не будет


Супер-шоу к национальному отбору Pringlez не готовит. В группе считают, что главное — не яркая картинка, а красивая песня и талантливые артисты, поэтому эпатажа от Pringlez зрители не увидят. Музыканты знают чего хотят.

— На таких конкурсах, как «Евровидение», никто никаких советов друг другу не дает. Враждебной обстановки нет — все,  вобщем-то, друг другом общаются и друг друга знают. Но я считаю, что не нужно следовать чужим советам и воплощать чужие мысли — лучше проявлять конкретно себя, — уверена Анна Корсун.

Конкурсанты забыли о конкурсе


Музыкантов Pur:Pur новость о том, что они попали в полуфинал, удивила. Ребята отправили заявку и погрузились в концертные дела, забыв о конкурсе.

— Я была уверена, что все решается заранее, и уже давно известно, кто поедет на «Евровидение». И когда через месяц нам позвонили и попросили приехать на кастинг, я все еще не понимала, зачем все это. Нам сказали, что из 1500 заявок отобрали всего 60 участников, и мы — в их числе. Было невероятно приятно! Я на прослушивании с Меладзе даже не волновалась, потому что была уверена, что дальше кастинга дело не дойдет. А потом нам сообщили, что мы в полуфинале. И это тоже было удивительно, — признается вокалистка группы Pur:Pur Наталья Смирина.

Pur:Pur верит в чудеса


На полуфинале группа представит песню We Do Change. Это композиция о переменах внутри человека, о вере в себя и о ценности доверия к окуржающим. В скором времени Pur:Pur планирует презентовать видеоклип — сейчас заканчивается монтаж ролика.

— Нас окружает безумный информационный поток, отвлекающий от очень важных вещей, которые происходят внутри каждого из нас. Большинство наших поступков незрелы. Мы растем, с каждым днем набираемся опыта, делаем ошибки, проживаем жизнь, не осознавая, что мы приходим во Вселенную, чтобы менять себя и свой мир в лучшую сторону. В современных реалиях нам важно сказать людям, чтобы они продолжали верить в себя, в добро и чудеса, в то, что все можно всегда изменить в лучшую сторону, потому что мы можем все! — рассказывает Наталья Смирина.

Меладзе запал на харьковчанку


Во время прослушивания один из судьей национального отбора на «Евровидение-2016» Константин Меладзе долго рассматривал Наталью — его привлек яркий макияж девушки. Песня тоже понравилась, но оказалась слишком длинной. Судьи попросили «вписаться» в три минуты и прислать новый вариант.

— Мы выполнили требования. Жаль, что для этого пришлось пожертвовать двумя припевами. Константин Меладзе остался нами доволен, похвалил и сказал, что у меня необычный голос. Я ему призналась, что самоучка, на что он ответил, что все люди с необычными голосами, как правило, самоучки.

Группа шьет необычные костюмы


Сейчас Pur:Pur активно репетирует и шьет необычные костюмы. Всех карт музыканты не раскрывают — сказали только, что вместе с харьковским художником и ювелиром Виталием Коханом мастерят для солистки замысловатый головной убор.

— Я особо не надеюсь на победу. Не верю, что группа, которую не увидишь по телевизору и не услышишь по радио, вдруг взяла и поехала на «Евровидение». Но мы в любом случае будем делать все от нас зависящее, заниматься любимым делом и получать удовольствие от процесса, — улыбается Наталья Смирина.
 
Эксперимент Андрея Запорожца
SunSay — фьюжн-фанк-рэгги группа, основанная Андреем Запорожцем, бывшим вокалистом 5'nizza. SunSay участвует в национальном отборе на «Евровидение-2016» с песней Love Manifest (вместе с группой The Maneken).

— Участие в конкурсе для меня — чистый эксперимент, — говорит Андрей, намекая, что дополнит выступление очень необычным шоу. — Мне интересно там, где еще не был.