Насколько я знаю, после гриппа может возникнуть воспаление легких. Какими еще осложнениями опасно это заболевание? Александр Филиппович

— Осложнения гриппа многочисленны и могут быть разделены на две категории. Ранние — это геморрагический отек легких, серозный менингит, отек мозга. К осложнениям, вызванным вторичной бактериальной флорой, относятся бронхит, пневмония, синусит, отит, миокардит (поражение сердечной мышцы, миокарда) и перикардит (воспалительное поражение серозной оболочки сердца), — предупреждает главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. — Тяжелые и осложненные формы могут возникать у всех людей, но особенно они характерны для детей и пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, после гриппа часто наблюдается обострение хронических заболеваний — бронхиальной астмы, бронхита, сахарного диабета и других.

Для профилактики гриппа Владимир Нартов рекомендует правильно подбирать одежду, чтобы не допустить переохлаждения организма, которое заметно снижает активность иммунной системы и повышает вероятность развития простуды. Очень важно увлажнять воздух в помещениях: сухой воздух приводит к пересыханию слизистых оболочек носа, а это существенно облегчает перемещение вирусных частиц из носовой полости дальше — в трахею и в легкие. Не менее важно регулярно проветривать помещение: это позволяет уменьшить количество микроорганизмов в воздухе, тем самым снижает вероятность заражения.