Украинская летчица Надежда Савченко может вернуться в Украину уже в начале весны.

«Я получил эту информацию из Киева, от людей, причастных к переговорам, — рассказал изданию «Сегодня» ее адвокат Марк Фейгин. — Переговоры по Савченко шли давно, и наконец сложились условия для передачи ее в Украину. Поменяют ее на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова (задержаны 17 мая 2015 года на Донбассе, обоим грозит пожизненное заключение по обвинению в терроризме. — Авт.) Но «обмена на мосту», как в кино, не будет — все произойдет по-другому».

По словам Фейгина, механизм передачи Савченко в Украину, а Ерофеева и Александрова — в РФ может быть таким: российский суд выносит ей обвинительный приговор, а после вступления его в силу Савченко экстрадируют на родину — для отбывания наказания. Аналогично поступают с российскими военными.

Чтобы это произошло, Украина должна признать законность приговора в отношении Савченко. Приговор ей могут вынести в конце февраля — начале марта, а через 10 дней он (если не будет обжалован) вступит в силу. После этого Украина направит в РФ запрос о ее выдаче, и во второй половине марта может начаться процесс экстрадиции. Ожидается, что приговор россиянам наш суд вынесет в эти же сроки.

При этом Фейгин уверен, что сидеть в украинской тюрьме Савченко не будет: ее освободят по прибытии, например, указом президента — в связи с тем, что ее осудила страна-агрессор. Ну а потом оправдают.

О том, что процесс переговоров по Савченко близок к завершению, подтвердил изданию  и переговорщик СБУ по освобождению заложников Юрий Тандит.