Специалисты КП «Харьковводоканал» 8 февраля начали снимать показания с приборов учета в жилых домах для перерасчета нормы потребления холодной и горячей воды.

Для перерасчета рабочая группа выбрала 108 домов, в которых предварительно провели текущий и капитальный ремонт систем, а также установили приборы учета по холодному и горячему водоснабжению. Сегодня коммунальщики начали снимать показания со счетчиков в этих домах.

Перерасчет нормы потребления воды – это не однодневный процесс, работы идут по плану, снятие и анализ показаний – это долгий и кропотливый труд. Нормы потребления воды пересмотрят и для предприятий. Научной стороной вопроса займется Харьковский национальный университет городского хозяйства им. А. Н. Бекетова.

– Люди неоднократно говорили о том, что норма завышена, поэтому мы должны разобраться в этом и дать объективный анализ, – считает заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Харьковчане, которые имеют приборы учета, платят за потребление 4,5-5 кубометров воды, а те, у кого счетчиков нет, – значительно больше. Этот дисбаланс и призвана устранить рабочая группа, сообщает пресс-служба горсовета.