В составе спецназа Национального антикоррупционного бюро будет 96 бойцов и бронетехника, сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

«В соответствии с законом о НАБУ предусмотрено создание в составе НАБУ подразделения спецподразделения, которое у нас называется управление спецопераций, и на него будет возлагаться три основных функции», - сказал Сытник журналистам во вторник в Киеве, перед принятием присяги более 30 сотрудников этого управления в присутствии главы государства.

По словам директора НАБУ, задачами этого спецназа будет задержание подозреваемых, обеспечение безопасности участников процесса и обеспечение безопасности сотрудников НАБУ и специальной антикоррупционной прокуратуры в случае, если для них будет определенная угроза в процессе расследования.

«Это управление формируется еще с осени 2015 года и насчитывает 96 человек», - рассказал Сытник.

По его словам, на сегодняшний день это управление сформировано более чем на 50%, оно обеспечено оружием, ему передается бронетехника.

«Нас часто спрашивают, зачем ему бронетехника, я отвечаю, что полноценное подразделение спецопераций должно иметь бронетехнику для того, чтобы проводить тренировки и, во-вторых, определенное задержание, и у нас они уже были, в зоне АТО, и соответственно я не исключаю того, что следующие задержания могут быть там, и мы бы хотели проводить эти задержания абсолютно автономно», - сказал Сытник.

Он также добавил, что во вторник официально присягу принимают лица руководящего состава – это люди со специальными званиями от лейтенанта до полковника НАБУ.

«Уже первые обыски и первые следственные действия, которые проводились детективами, сопровождались управлением спецопераций, в том числе задержания в отношении четырех судей сопровождались представителями управления спецопераций», - рассказал директор НАБУ.

Сытник также не исключил, что представители этого управления смогут принимать участие в антитеррористической операции, «поскольку это настоящее подразделение сил спецопераций, спецназ».