К 1 июня в Харькове откроется 5 новых детских площадок. Об этом рассказал на пресс-конференции советник городского головы по вопросам ЖКХ Роман Нехорошков.

Уже определены места и начаты подготовительные работы по установке площадок. Главная и самая большая будет установлена в саду им. Шевченко. Это целый детский городок с огромным количеством игровых элементов. Он называется «Кремль». Рядом с ним также к 1 июня будет оборудована площадка для детей с ограниченными возможностями, на ней смогут играться даже инвалиды – колясочники.

К началу июля также планируется установить еще 10 площадок внутри городских жилмассивов. Как отметил Роман Нехорошков, одной установкой площадок городские власти не ограничатся. Дворы, в которых появятся новые игровые формы, будут комплексно благоустроены: в них будет сделан ремонт внутриквартальных дорог, отремонтировано освещение, будет произведен снос и обрезка аварийных зеленых насаждений и пр.

Советник городского головы рассказал, что среди прочих предложений, было решено остановиться на продукции Санкт-Петербуржской фирмы «КСИЛ», которая специализируется исключительно на производстве детских игровых комплексов и имеет многолетний опыт работы. К тому же, специалисты этой фирмы будут принимать участие в установке детских площадок в нашем городе, что гарантирует соблюдение всех норм и правил дальнейшей эксплуатации.

Также достигнуто соглашение с киевской компанией «Интер Атлетика» на установку к 1 июня детской площадки в Дзержинском районе, которая к 23 августа будет дополнена спортивной площадкой и футбольным полем, а к зиме – хоккейной коробкой.

На День Харькова сделает городу подарок в виде двух игровых детских комплексов корпорация «Рошен», которая также закажет их у фирмы «КСИЛ».

Роман Нехорошков особо подчеркнул, что на этом этапе все детские площадки будут установлены исключительно за спонсорские, благотворительные средства. В дальнейшем, возможно, на одной из осенних сессий горсовета, будет поднят вопрос о принятии соответствующей программы, на которую будет предусматриваться бюджетное финансирование. Балансодержателем новых площадок, скорее всего, будет КП «Жилкомсервис»

На сегодня, по данным советника городского головы, в Харькове насчитывается более 600 детских площадок во дворах. «Городская власть ставит задачу – в течение своей каденции реализовать программу по обновлению всех детских площадок», - резюмировал Роман Нехорошков.