В КП «Харьковские тепловые сети» провели перерасчет в связи с морозами. Сумма за отопление в платежках за январь будет еще больше.

Стоимость услуги для харьковчан, у которых в квартирах или на вводах в дом не установлены счетчики, в январе составила не 16,42, а 21,61 гривны за квадратный метр.

Как пояснили в пресс-службе «ХТС», перерасчет выполнили на основании постановления Кабмина № 1037 от 30 октября 2015 года, которым внесены изменения в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения.

В зависимости от среднемесячной температуры наружного воздуха сумма оплаты за отопление может либо увеличиваться, либо уменьшаться, поясняют тепловики.

Средняя температура наружного воздуха, которая учитывается в установленных тарифах на услуги централизованного отопления для города Харькова, составляет -1 градус (указана в ДСТУ-НБВ.1.1.-27:2010 «Строительная климатология»). Применение этой температуры рекомендовано письмом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 03.02.16 №7/10-1070. Средняя фактическая температура наружного воздуха за январь 2016 года составила -7 градусов.