Получив квитанции по оплате коммунальных услуг за январь, харьковчане схватились за голову – суммы за тепло шокируют.

Всему виной, объясняют в «ХТС»,  морозный январь и постановление Кабмина, обязывающее тепловиков делать начисления в зависимости от температуры за окном.

Надежда проживает в двухкомнатной квартире в одной из салтовских многоэтажек. Говорит, когда получила платежку, глазам не поверила: за отопление стандартной двушки в 47 квадратных метров ей придется выложить 1000 гривен.

– Соседям из трехкомнатной квартиры отопление обошлось в 1300 гривен, – говорит она.

Надежда Сергеевна оформила субсидию, но увидев суммы в платежке – сначала даже подумала, что ее лишили государственной помощи.

– В январе мне насчитали 800 гривен! – возмущается женщина. 

Как объяснили «Вечернему Харькову» в КП «ХТС», начисления за январь 2016 за квадратный метр (в домах без счетчика) составили не 16,42 гривны, а 21,61. Тепловики  делают перерасчет с учетом температуры наружного воздуха не в конце отопительного сезона, как это было раньше, а в конце каждого месяца – согласно Постановлению Кабмина №1037 «О введении пересчета стоимости услуги по централизованному отоплению в зависимости от температуры наружного воздуха», которое вступило в силу 19 декабря прошлого года. Согласно документу, основными факторами, которые теперь определяют размер ежемесячной платы за услуги по централизованному отоплению, являются: фактическая температура наружного воздуха в расчетном месяце; продолжительность отопительного сезона и средняя расчетная температура наружного воздуха в этом месяце; фактическое количество дней предоставления услуги в расчетном месяце и календарное количество дней в расчетном месяце.

– Средняя температура воздуха, которая учитывается в тарифах на отопление, составляет минус один градус. Однако средняя фактическая температура воздуха за январь составила минус семь градусов. В связи с этим был выполнен перерасчет, – объяснили в КП «ХТС».

Между тем, -1ºС –  это средняя расчетная температура наружного воздуха (которая учтена в тарифах за услуги теплоснабжения при отсутствии теплосчетчиков) за весь (!) отопительный период. Если бы перерасчет делался, как и раньше в конце отопительного периода, отталкиваться от этого показателя было бы логично. Но перерасчет тепловики сделали за январь, для которого средняя расчетная температура наружного воздуха составляет -5,9ºС. Объяснить эту метаморфозу в КП «ХТС» «Вечернему Харькову» затруднились, сообщив лишь, что сейчас этот момент выясняется.

Как харьковские теплосети перерасчет сделали


По данным самого КП «ХТС», средняя расчетная температура наружного воздуха (которая учитывается в тарифах) составляет:
  • в октябре + 7,5ºС,
  • в ноябре  +1ºС,
  • в декабре -3,7ºС,
  • в январе -5,9ºС,
  • в феврале -5,1ºС,
  • в марте 0ºС,
  • в апреле +9ºС.