Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович договорились утвердить дату проведения внеочередных выборов Верховной Рады до 27 мая.

Об этом Ющенко заявил журналистам в Каневе Черкасской области.

«Мы договорились, что на этой неделе огласим дату проведения внеочередных (выборов), на этой неделе», - сказал он. Ющенко отметил, что эта договоренность была достигнута в понедельник на его двухсторонней встрече с Януковичем.

По его словам, они также договорились, что не будут пока заслушивать отчет рабочей группы по урегулированию политического кризиса, и что во вторник рабочая группа соберется, чтобы согласовать 2-3 позиции.

Отвечая на вопрос, когда бы могло состояться голосование в парламенте для внесения необходимых изменений в законодательство для проведения выборов, Президент отметил, что голосование запланировано на следующую неделю (28 мая - 3 июня). «Без оглашения даты выборов созывать заседание Верховной Рады не имеет смысла», - подчеркнул глава государства.

По его словам, оппозиция не придет в парламент, если не будет оглашена дата выборов.

Напомним, что указом от 26 апреля Президент Виктор Ющенко признал утратившим силу свой указ о роспуске Рады от 2 апреля, вновь досрочно прекратил полномочия Рады 5-го созыва и назначил внеочередные выборы на 24 июня.