Говорят, что в этом году пенсии будут облагаться налогом. Это что, с наших пенсий будут еще взимать какую-то сумму? Лидия Васильевна

По словам министра соцполитики Павла Розенко, в 2016 году будет ограничен размер максимальной пенсии и возрастет размер пенсии, подлежащей налогообложению.

— Мы фиксируем максимальный размер, выше которого пенсия в Украине назначаться не будет. Этот размер составляет 10 740 гривен, — сообщил министр.

Он также объяснил, что в 2016 году будет сохранена норма о налогообложении в размере 15% тех пенсий , которые превышают три размера минимальной заработной платы.

— В то же время, — отметил Павел Розенко, — в связи с повышением минимальных социальных стандартов размер пенсии, подлежащей налогообложению, вырастет с 3654 грн. до 4134 грн. То есть пенсии меньше 4134 облагаться налогом не будут.

По словам чиновника, в этом году продолжится ограничение пенсий для работающих пенсионеров.

— Для всех категорий государственных служащих и должностей, приравненных к государственной службе, будет сохраняться необходимость выбора — либо пенсия, либо заработная плата, — пояснил он. — Также будет продлено действие нормы о выплате пенсий работающим пенсионерам в размере 85%.