Открыть детский сад планируют в 2016 году на Северной Салтовке в Киевском районе.

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, в Харькове ежегодно открываются новые детские сады.

«В этом районе высокая потребность в детсаде. Сейчас ведутся подготовительные работы, расчеты, в начале весны начнутся ремонтные работы, и уже в сентябре мы откроем новый детский сад под №108», - сообщила директор департамента.

Она отметила, что в этом помещении и раньше был детский сад, но  почти 18 лет назад он был закрыт. В основном, помещения сдавали в аренду, а в части из них работают спортсекции. Ольга Деменко подчеркнула, что детей, которые там занимаются, никто не потеснит, ведь сначала будут открыты только три группы, всего же детсад рассчитан на 12 групп.

«Прежде чем открыть детский сад, в нем нужно оборудовать пищеблок, прачечную, медблок, полностью заменить все системы жизнеобеспечения - отопления, канализации и т.д. Получается, что открытие - это самый затратный процесс, после чего ежегодно мы будем открывать по группе. Например, недавно мы открыли детский сад в Дзержинском районе, и в нем уже работают шесть групп», - сообщила директор департамента.

Кроме детского сада на Северной Салтовке в Харькове откроют еще 16 новых групп в уже действующих детских садах. Это позволит создать для дошкольников не менее 500 дополнительных мест, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.