К Международному дню родного языка, который отмечают 21 февраля, харьковчан приглашают поучаствовать в 21-дневном марафоне украинского языка.

Принять участие в проекте уже изъявили желание 90 человек. Марафон стартует 19 февраля.

Как рассказала «Вечернему Харькову» координатор проекта «Мовомарафон» Светлана Охович, акция включает две «беговые» дорожки. Первая – это полное погружение в украинский язык на три недели. Для участников, которые  перейдут на украинский, организаторы по электронной почте будут присылать «мовні тренди», советы и «лайфхаки» о том, как обогатить свою речь, избавиться от русизмов и прочее.

– Мы дадим хорошую подборку онлайн-словарей, которыми пользуются филологи, но они удобны в использовании для всех и более эффективны, чем интернет-словари, – добавила Светлана Охович. 

На второй «мягкой дорожке» каждые два дня марафонцы будут получать задания.

– Этот «лагідний» формат участия для тех, кто не готов к резкому переходу, но хочет совершенствовать свою «калинову», – рассказывает Ольга Охович. – Участники забега будут искать ответы на вопросы, а также познавать современную украинскую культуру, общаться в социальных сетях и участвовать в развлекательно-образовательных мероприятиях.

Кроме того, организаторы проекта готовят список мероприятий, где можно пообщаться на украинском без недоразумений и преград. Что это будут за мероприятия, Светлана Охович пока не разглашает.

Для участия в марафоне необходимо заполнить анкету на сайте проекта.

– Регистрация на мовомарафон стартовала 9 февраля, на сегодняшний день зарегистрировались 90 человек – говорит Светлана Охович. – Несмотря на то, что проект рассчитан только для Харькова, желание усовершенствовать рідну мову изъявили не только харьковчане. Например, нам написали ребята из Мерефы. И даже парень из Грузии по имени Сергей – скорее всего, он украинец, поскольку письмо было написано на хорошем украинском языке. Мы рассчитываем, что в мероприятии примут участие как минимум 300 человек. Просто условия марафона достаточно специфические – должен быть доступ к интернету, умение работать с соцсетями, электронной почтой.

Для мовомарафонцев организаторы подготовили значки с логотипом проекта. А самые активные участники получат поощрительные подарки.

– На финише каждый получает результат пройденного марафона – для себя. Это – наша основная задача, – говорит Светлана Охович.