На днях энергетики пригрозили оставить без света крупнейших должников – КП «Харьковводоканал» и КП «ХТС». Не придется ли харьковчанам провести выходные без тепла и воды?

Как сообщил «Вечернему Харькову» руководитель пресс-службы АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко, несмотря на угрозы, энергетики ограничились предупредительными мерами. Так, на «Харьковводоканале» без света остались три административных здания (центральный офис в том числе), участок по ремонту машин и механизации, два сервисных центра обслуживания населения, электротехническая лаборатория, центральный склад, а также базы отдыха и детские оздоровительные лагеря.

Несколько дней были отключены от электричества три абонентных отдела (Фрунзенского, Московского и Орджоникидзевского районов), админздания и гаражи-мастерские КП «ХТС».

– Это объекты, которые не связаны с технологией подачи тепла и воды потребителям, – уточнил Владимир Скичко.

В КП «ХТС» подтверждают: отключение этих объектов от электричества не повлияло на подачу тепла и воды потребителям.

– Все работает в штатном режиме, – говорит руководитель пресс-службы КП «ХТС» Татьяна Чуйкова.

В КП «Харьковводоканал» также сообщили, что вода подается потребителям стабильно, кроме домов, где ведутся ремонтно-профилактические работы.

Межде тем, ситуация с погашением долга коммунальными предприятиями с мертвой точки так и не сдвинулась. До понедельника следующей недели ужесточение санкций со стороны «Харьковоблэнерго» не предвидится. Дальше – неизвестно.

– Посмотрим, как будет развиваться ситуация, – говорит Владимир Скичко.

Тепловики настаивают: это долги не предприятия, а государства.

– Мы предлагали обэнерго расплатиться по долгам своими активами: разницей в тарифах и субсидиями, которые нам должно компенсировать государство; электроэнергией, которую продает ТЭЦ-3 Единым энергетическим системам Украины (ЕЭС). Но облэнерго хочет «живых денег», а их у предприятия нет. Поскольку в связи с Постановлением Кабмина №217 введены распределительные счета, и все деньги, которые мы получаем и от ЕЭС, и от потребителей уходят в счет оплаты за газ, который мы покупаем у НАК «Нафтогаз Украина», и тепло, приобретаемое у ТЭЦ-5, – говорят в КП «ХТС». – А тут еще и январское повышение тарифов – с 16 до 21 гривны за квадратный метр за счет перерасчета – опять-таки в соответствии с правительственным постановлением. Соответственно, платежи упали. 

На «Харьководоканале» комментировать ситуацию с погашением долга за электроэнергию отказались.