19 февраля Харьковский клуб альпинистов и издательство TravelBook презентует новую книгу великого альпиниста Рейнхольда Месснера «Моя жизнь на пределе» (перевод с немецкого).

Презентация состоится в Харьковском альпклубе по адресу ул. Данилевского, 38 (район Госпрома).

В программе выступления руководителей издательства и харьковских альпинистов (Сергей Бершов, Геннадий Копейка и др.), демонстрация эпизодов документального фильма "Месснер", продажа книг с автографами.

Вход свободный. Ориентировочное время проведения презентации - с 17:00 до 20:00, сообщили в Харьковском альпклубе.

Геннадий Копейка: «Мы, альпинисты старшего поколения, зачитывались его первой книгой «Хрустальный горизонт», изданной на русском языке, и восхищались его достижениями. А однажды даже смогли превзойти Рейнхольда Месснера – экспедиция профспорта СССР в 1990-м году прошла Южную стену Лхоцзе (8511м), которую несколько раз безрезультатно пытался пройти Месснер, собрав для этого лучших западных альпинистов – сборную мира и сборную Европы…»

Кстати, в Гималайской экспедиции «Лхоцзе-90» участвовали пятеро харьковских альпинистов: Сергей Бершов, Виктор Пастух, Геннадий Копейка, Игорь Свергун и Алексей Макаров.
 
Рейнхольд Месснер - первый человек, совершивший восхождения на все 14 восьмитысячников Земли. Когда он спустился с последнего восьмитысячника (Лхоцзе), за плечами 43-летнего восходителя было более 3000 покорённых вершин, около 100 первовосхождений, 24 экспедиции на высочайшие вершины мира, ряд уникальных соло-восхождений.