Украина и Россия проводят технические консультации по вопросу возобновления перемещения грузовых автотранспортных средств по территории обеих стран.

«На сегодня ведутся активные технические консультации (с Минтрансом РФ – ред.). Надеюсь, в ближайшее время будет выработано согласованное решение по данной теме», - сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Пивоварский также сообщил, что Польша заблокировала транзит российских грузовиков по своей территории, так как польское и российское министерства транспорта пока не договорились об установлении количества квот для осуществления транзитных перевозок.

«По моей информации, на следующей неделе должна быть встреча наших польских друзей с российским Министерством транспорта, на котором они могут принять решение о том, что они договорились о квотах. Это означает, что транзит российских фур сможет пойти через территорию Польши», - отметил он.

Глава Мининфраструктуры также сообщил, что на сегодняшний день нет ограничений транзита российских фур через территорию стран Прибалтики.

«Когда в прессе говорят, что Турция запретила транзит российских фур, - это не соответствует действительности в связи с тем, что РФ ввела эмбарго на некоторые товары из Турции и существенно упал поток турецких товаров и авто в Россию и в обратном направлении», - подчеркнул Пивоварский.

Напомним, сегодня, 15 февраля, несколькими часами ранее Кабмин сообщил, что до момента получения объяснений от РФ и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины.