Книга «Гарри Поттер и проклятое дитя», в которой приведен текст одноименной пьесы, вошла в список бестселлеров интернет-магазина Amazon.

Она оказалась на вершине рейтинга меньше чем за сутки после старта предварительных продаж 10 февраля. Релиз издания намечен на 31 июля — день рождения главного героя поттерианы.

Книгоиздатели связывают успех с тем, что пьесу называют восьмой историей в канонической серии, то есть ее прямым продолжением. Действие в ней происходит через 19 лет после событий последнего романа, но создательница поттерианы Джоан Роулинг подчеркивает, что новая книга — именно пьеса, а не роман, ее написал драматург Джек Торн на основе ее сюжета.

При этом пометка «восьмая история» значится на обложке «Проклятого дитя».

В пьесе Гарри Поттер — сотрудник Министерства магии, муж и отец троих школьников. В центре сюжета оказывается его младший сын Альбус. «Он сталкивается с грузом семейного наследия. По мере того, как прошлое и будущее смешиваются, отец и сын узнают неудобную правду: иногда тьма приходит с неожиданной стороны», — отмечают авторы в синопсисе истории.

Поттериана — серия из семи книг о юном волшебнике Гарри Поттере, которая выходила с 1998 по 2007 год. Романы переведены на 77 языков и изданы общим тиражом более 450 миллионов экземпляров. Все книги экранизированы: с 2001 по 2011 год вышло восемь фильмов, главные роли в которых исполнили Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон.