Корпорация Microsoft вывела на украинский рынок украиноязычные операционную систему Windows Vista и программное обеспечение Office System 2007. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании «Майкрософт-Украина» Валерий Лановенко.

Он отметил, что процесс локализации продуктов, начавшийся почти два с половиной года назад, имел ряд сложностей с переводом, и в целом в новых продуктах использовано 350 новых терминов.

"С одной стороны, иногда терминов в украинском языке просто не существует, иногда они существуют, но не применяются в IT-индустрии в применении к IT задачам... Помимо того, что необходимо было выбрать нужные термины, наиболее подходящие к той или иной функции или к той или иной ситуации, которые отражаются в программе, для нас, конечно, было задачей сохранить исходный смысл самого кода и тех сообщений, которые выдаются пользователю", - сказал Лановенко.

Украинские и российские версии продуктов предлагаются по одинаковой цене и, по словам менеджера продуктового маркетинга "Майкрософт-Украина" Юрия Педерия, на данный момент продукты доступны в сети партнером компании, а в розничных продажах появятся в течении месяца.

Также Лановенко отметил, что изначально наибольший спрос украиноязычные продукты будут иметь в государственных органах и области образования.

В процессе локализации продуктов корпорация Microsoft сотрудничала с украинскими государственными учреждениями, ответственными за терминологию, и представителями академического сектора Украины, что позволило создать единую терминологическую базу.

В рабочую группу, занимающуюся переводом и адаптацией Windows Vista и Office System 2007? вошли представители украинского и главного офисов Microsoft, несколько подрядчиков и государственные организации.

Глава представительства Intel Владимир Шаров отметил, что время выпуска продукции Intel в 2006 году на базе микроархитектуры Intel Core и операционной системы Windows Vista практически совпало.

По его словам, с выходом локализированной версии Windows Vista и пакета Office System 2007 украинские пользователи могут получить современнейшие системы на базе процессоров Intel Core 2 Duo, которые полностью изменят их представление об интерфейсах, цифровых развлечениях и возможностях многозадачной работы.

Маркетинг-менеджер направления "IT" Samsung Electronics-Украина Владимир Болотников сообщил, что в соответствии последним тенденциям рынка корпорация начала производство нового модельного ряда ноутбуков.

"Кроме мощного процессора Intel Core 2 Duo ноутбуки имеют новое поколение графических карт ATI Radeon Xpress 1250 и грамотно работают под руководством операционной системы Windows Vista Premium", - сказал Болотников.

Как сообщалось, 31 января Корпорация Microsoft вывела на украинский рынок операционную систему Windows Vista и программное обеспечение Office System 2007, которое начала продавать частным лицам с 30 января.