Водность рек и водохранилищ Харьковской области на сегодня соответствует нормам, поэтому предпосылок для паводка пока нет.

Как сообщает пресс-служба ХОГА со ссылкой на региональный центр гидрометеорологии, начало января 2016 года оказалось очень холодным, в результате чего на реках и водохранилищах региона отмечалось интенсивное льдообразование.

– На отдельных участках рек бассейна Северского Донца возникли маломощные локальные зажоры, которые обусловили повышение уровней воды на 0,2 – 0,4 м. На Печенежском и Краснооскольском водохранилищах быстро образовался ледостав, – отметили специалисты Гидрометцентра.

Впрочем, оттепель в конце третьей декады января привела к ослаблению ледовых явлений, постепенному разрушению ледового покрова, появлению трещин и промоин.

– В результате чередования периодов похолоданий и оттепелей в течение всего месяца на реках региона отмечались незначительные суточные колебания уровней воды в пределах 1-10 см, более интенсивные колебания (15-40 см) были обусловлены процессами льдообразования. Такая гидрометеорологическая ситуация в регионе повлияла на водность рек, и расходы воды увеличились по сравнению с осенним периодом, – отметили синоптики.

По данным департамента, в последний раз весенний паводок в Харьковской области наблюдался в 2010 году.