Строительство нового учебного заведения в микрорайоне Мобиль в Песочине началось полтора месяца назад.

Здесь уже вырыт котлован, на стройплощадку завели временные инженерные сети, рабочие забили пробные сваи. После необходимых испытаний проектировщики дадут свое заключение, и рабочие приступят к забивке свайного поля.

По проекту здесь будет трехэтажное современное здание, в котором даже предусмотрены лифты. Школа рассчитана на 640 мест. По словам Юлии Светличной, вопрос строительства школы в Песочине стоит достаточно остро. В поселке функционируют 2 общеобразовательных учреждения. При проектной мощности 910 мест в Песочинском коллегиуме обучаются 1512 детей, а в Песочинской ООШ при мощности 197 – 276 детей. Кроме того, 140 школьников ездят на учебу в Харьков, 71 – в другие школы района, сообщает пресс-служба ХОГА.

Строительство школы в Песочине уже внесено в Программу экономического и социального развития области на 2016 год. На сегодня получены все разрешения на выполнение работ, и они ведутся согласно графику. Общая стоимость объекта – порядка 70 млн грн.

В этом году ожидаем финансирование этого объекта из Государственного фонда регионального развития – 24 млн грн. Песочинский поселковый совет уже выделил 4 млн грн. Обещает помогать Харьковская районная государственная администрация.