Каждый третий украинец ищет работу через интернет

Каждый третий украинец ищет работу через интернет

Каждый третий украинец пользуется сайтами по поиску работы. Каждый пятый размещает на сайтах свое резюме, подписывается на рассылку с вакансиями, смотрит вакансии на сайтах компаний-работодателей или делает запросы в поисковых системах.

Как свидетельствует исследование агентства GfK Ukraine, на сегодня 42,5% граждан в возрасте от 16 лет работают и не планируют менять работу в ближайшее время. Еще 42,7% - вовсе не работают или не ищут работу. Это студенты, пенсионеры, люди, занимающиеся собственным хозяйством. Активно ищут работу 12% украинцев: 7,3% из них сейчас не работают, а 4,4% работают, но ищут другую работу.

67% респондентов отметили, что ищут работу через друзей, знакомых или родственников, а 37% просят помощи у коллег или бывших коллег. Каждый пятый украинец сначала покупает газету или журнал с объявлениями о работе, а 15% украинцев обращаются в Государственную службу занятости.

Каждая десятая вакансия приходится на сферу торговли.

По данным Государственной службы статистики, за январь 2016 года количество официально зарегистрированных безработных в Украине увеличилось на 17,8 тыс. человек - до 508,6 тыс. На рынке труда работодатели предлагают 31,3 тыс. вакансий, то есть на одно место претендуют 16 человек. За январь трудоустроили лишь 19,4 тыс. официально зарегистрированных безработных (3,5%). По данным министра соцполитики Павла Розенко, уровень безработицы в Украине составляет около 9% (учтены официально зарегистрированные и незарегистрированные безработные).

В 2015 году в разных месяцах безработных было от 394 тыс. до 524 тыс. В общем через службы занятости в 2015 году трудоустроили 445,6 тыс. безработных. 15,4 тыс. воспользовались государственной программой, получили одноразовую помощь по безработице и открыли собственные дела.