На заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам охраны здоровья, материнства и детства рассмотрели проблему вывода коммунальных аптек из кризиса.

 На заседание комиссии пригласили всех заинтересованных лиц — от представителей облгосадминистрации до руководителей аптек города и области.
Все присутствующие сошлись в одном: коммунальные аптеки находятся в плачевном состоянии. Вице-президент общественной организации «Харьковская областная ассоциация фармацевтических работников» Алла Немченко сообщила, что в 1999 году в области насчитывалось 98 аптек коммунальной собственности, а сегодня их количество уменьшилось до 78. Пятая часть аптек, по словам Аллы Немченко, «растворилась». Действуют лишь 54 аптеки, из них только 26 являются прибыльными, остальные имеют убытки, иногда очень значительные. Многие районы города и области центральные районные аптеки утратили вообще. В городе, например, исчезли центральные аптеки в Московском, Коминтерновском, Червонозаводском районах. Аптеки коммунальной собственности уже не в состоянии выполнять социальные функции: продавать лекарства по льготным и бесплатным рецептам, обеспечивать стационарных больных, снабжать психотропными и наркотическими средствами, считает Алла Немченко. Причина аптечного кризиса — это прежде всего утрата оборотных средств, потеря конкурентоспособности.
Ассортимент таких аптек насчитывает лишь 500-700 наименований лекарственных средств при необходимом аптечном ассортименте в три-пять тысяч наименований.
«Кризисные» аптеки испытывают нехватку кадров, особенно в сельской местности, они утратили кредит доверия поставщиков из-за низкой платежеспособности. Ряд аптек города находится на грани финансового краха. 

В результате возникла необходимость неотложной реорганизации аптечной сети, вывода заведений из кризиса. Необходимо делать коммунальную сеть конкурентоспособной и по ассортименту, и по ценам. Алла Немченко обозначила свое видение выхода из кризисной ситуации: нужно создать хозяйственное производственное объединение, например концерн. Концерн может взять на себя вывод каждой отдельной аптеки из кризиса. Коммунальные аптеки должны войти в концерн на добровольных началах, по решению самих трудовых коллективов, причем что немаловажно — с сохранением юридического лица: речь никоим образом не идет об изменении статуса коммунальных заведений. Вицепрезидент областной ассоциации фармацевтических работников заявила, что поскольку сегодня в коммунальной сети налицо неэффективные методы управления аптечными заведениями — нужно делегировать руководству такого объединения право подавать в облсовет представление на увольнение и назначение руководителя аптеки. И еще один обязательный принцип. Работе хозобъединения нужно обеспечить стабильность, поэтому необходимо, чтобы в течение 15 лет после вхождения в концерн помещения, которые арендуют аптеки, не выставлялись на продажу — за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Такие меры, по мнению Аллы Немченко, позволят аптекам полностью выполнять социальные функции: создать социальный пакет из 60-70 наименований жизненно важных медикаментов харьковского производства, сделать цены доступными. Аптеки, входящие в концерн, смогут вести единую ценовую политику — прежде всего для незащищенных слоев населения. 

Начальник управления фармации и фармацевтической промышленности облгосадминистрации Виктория Бобырева заявила, что нельзя быть волшебниками без финансов, и внесла поправки к сказанному Аллой Немченко. Убыточных аптек, по словам Виктории Бобыревой, сегодня не 26, а 48 и почти 80% из них находятся в плохом финансовом состоянии, а часть просто в плачевном. Долг некоторых коммунальных аптек доходит до миллиона. Перспективы возрождения коммунальных центральных аптек очень туманны. Каким образом будут погашаться долги, которые руководители аптек успели наработать? Эти долги только останутся на предприятиях, считает Виктория Бобырева, и непонятно, куда они денутся, если они до сих пор только наращивались. В сельской местности много аптек планово убыточных. Эти аптеки в убогом состоянии, а возрождать их нет смысла: население там убывает, эти села бесперспективны. Льгот по аренде и коммунальным платежам ждать не приходится. 

Начальник управления по вопросам коммунальной собственности исполнительного аппарата областного совета Анатолий Полываный сообщил, что создание аптечного концерна исключается, поскольку это противоречит законодательству Украины: невозможно объединить три формы собственности: коммунальную, государственную и частную. Анатолий Полываный назвал одну из причин убыточности предприятий: практически нельзя объединить в одном лице хорошего фармацевта и хорошего менеджера. Если фармацевт хороший — в хозяйственной деятельности у него в основном проколы.
Имущество девяти аптек уже арестовано, сообщил Анатолий Полываный. 

Председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам охраны здоровья, материнства и детства Владимир Святаш заметил, что на областном уровне проблема коммунальных аптек области, которую начали рассматривать еще год назад, до сих пор не решена. В итоге заседания комиссии принято решение о создании под эгидой областного совета рабочей группы, которая всесторонне проанализирует ситуацию в аптечной коммунальной сети. Рекомендации рабочей группы будут рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий, а затем вынесены на обсуждение депутатов на пленарном заседании сессии областного совета.