Санитарно-эпидемиологическая служба приняла решение о проведении в этом году обязательной вакцинации против гриппа среди украинцев, входящих в «группы риска».

Как сообщил и.о. председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины и главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас, в СЭС надеются обеспечить критерии ВОЗ и Всемирной ассамблеи здравоохранения по уровню охвата вакцинацией населения пожилого возраста на уровне не менее 75%.

Эти прививки нужно провести в течение всего 2016 года. Вакцинация будет проходить в рамках требований, утвержденных Минздравом, и предусмотрена как обязательная для групп риска.

В группу риска входят пожилые люди старше 60 лет, больные хроническими заболеваниями, сердечнососудистыми или легочными болезнями, сахарным диабетом, беременные, а также медработники.

Также в группу риска входят работники торговли, общественного транспорта, правоохранительных органов.

«Такие мероприятия позволят предотвратить вероятную вторую волну заболеваемости, как в этом эпидсезоне и риски возникновения эпидемии в следующем сезоне 2016-2017 гг. Но в первую очередь это позволит минимизировать осложнения и трагические случаи, которые мы фиксируем до сих пор», - пояснил Протас.

Напомним, количество подтвержденных летальных случаев гриппа в Украине достигло 319. Всех жертв смертельного вируса объединяет то, что они не были вакцинированы.