Побыть на свободе беглецу удалось недолго. Его сдал пособник, устроивший побег.

24-летний житель села Слатино Дергачевского района, нигде не работавший и дважды судимый, подозревался в угоне автомобиля. Днем 17 февраля его доставили из СИЗО в Дергачевский районный суд, где должно было состояться судебное заседание по его делу.
Однако перед началом заседания подсудимому удалось сбежать из-под стражи. Помог ему в этом земляк.

— Его помощнику 22 года, он безработный, тоже имел проблемы с законом, но судимость его погашена, то есть официально назвать его судимым нельзя, — рассказывает пресс-секретарь областного прокурора Вита Дубовик. — Для побега товарища он взял машину отца.

Подсудимый в наручниках оттолкнул конвоира, выбежал на улицу, где его поджидал товарищ на «жигулях», и сел на заднее сиденье машины.

— Конвоиры бросились вдогонку, один из стражников попытался на ходу заскочить в отъезжавший автомобиль, но не удалось. После чего его напарник открыл огонь из табельного оружия, — уточняет Вита Дубовик.

По горячим следам оперативники установили местонахождения обоих беглецов.
Как оказалось, пособник отвез своего товарища к его девушке в Харьков. А сам преспокойно отправился на «засветившейся» машине домой.

— Сначала задержали водителя, он признался, где высадил товарища, — говорит Вита Дубовик. — Задержали и подсудимого. Сейчас решается вопрос о выборе им меры пресечения. Прокуратура настаивает на содержании обох под стражей. Кроме того, решается вопрос о наложении ареста на машину.

По факту побега начато уголовное производство по ст. 393 (побег из места заключения или из-под стражи). Беглецу грозит от пяти до восьми лет заключения.

— Санкция по статье, по которой должен был состояться суд, заключение до 8 лет. Но если до побега подсудимый мог претендовать на меньший срок, то теперь у него будет две статьи, и каждая по 8 лет, — говорит Вита Дубовик. — Вряд ли суд проявит к нему гуманность.

Кстати, областная прокуратура заинтересовалась действиями полицейских Дергачевского отдела полиции, которые упустили подсудимого. Досудебное расследование проводится по ч. 1. ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Ведется и служебная проверка в отношении этих работников подразделения.

— Табельное оружие у всех трех полицейских по ходатайству прокуратуры сейчас изъято и направлено на экспертизу, — отмечает Вита Дубовик.

По результатам проверки полицейских могут уволить из органов.