Харьковская городская прокуратура №4 совместно с Управлением Службы безопасности Украины разоблачили одного из руководителей харьковского вуза, который занимался системным вымогательством денег со студентов.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Харьковской области, к правоохранителям обратился студент с заявлением на то, что директор института одного из харьковских национальных университетов требует от студентов деньги за допуск к защите диплома. 

Парень на приеме в прокуратуре рассказал: для того, чтобы сдать дипломную работу для дальнейшего ее защиты необходимо получить подпись от директора института. Однако, когда студент 6-го курса обратился за подписью, начальник сообщил, что визирует допуск к защите диплома только после наличия квитанции о добровольном взносе в фонд выпускников. Сумма взноса – 1 тысяча гривен.

При осмотре кабинета директора института сотрудники СБУ и прокуратуры обнаружили около 100 квитанций о взносах в фонд. 

Педагогу объявлено подозрение по ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом). В суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.