Две золотые, три серебряные и две бронзовые медали завоевали харьковские силачи на соревнованиях по пауэрлифтингу по программе третьих Всеукраинских летних спортивных игр Украины, проходивших в легкоатлетическом манеже областного спортивного комплекса ХТЗ.

Чемпионами игр стали Максим Масюк (весовая категория до 60 кг), показавший в сумме трех движений — приседания, жима и тяги — результат 590 кг, и «супертяж» Василий Мезеря (категория свыше 125 кг) с суммой 950 кг. «Серебро» досталось Максиму Ненадову (до 67,5 кг), показавшему результат 650 кг (победителю в своей весовой категории — Аркадию Шалохе из Донецка наш земляк уступил 40 кг), и двум представительницам прекрасного пола — Наталье Дидюк (до 52 кг) с суммой 400 кг и Галине Лысенко (до 82,5 кг) с суммой 440 кг. Заметим, что в последней из названных весовых категорий выступало только две спортсменки, и борьба получилась далеко неравной: единственной сопернице — Ларисе Ивановой с Киевщины, ставшей победительницей, Галина уступила 105 кг! Обе бронзовые медали в копилку сборной Харьковской области также принесли женщины. Третьи места заняли Нигар Мехтиева (до 60 кг) с результатом 500 кг и Виктория Мищенко (до 75 кг) с результатом 485 кг.

Всего в соревнованиях приняли участие 97 мужчин и 49 женщин из многих регионов нашей страны.