В аннексированном Россией Крыму введен режим повышенной готовности для предупреждения чрезвычайной ситуации из-за дефицита пресной воды.

Распоряжение об этом опубликовано 20 февраля на официальном сайте "правительства" республики, передает "Крыминформ".

"Ввести в Республике Крым режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в связи с угрозой чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня реагирования", – говорится в документе за подписью "главы" Крыма Сергея Аксенова.

Для координации действий создается межведомственный штаб. Его задача – решить проблему "обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения городов Керчь, Феодосии и Ленинского района".

В распоряжении отмечается, что дефицит связан с прекращением подачи воды Украиной из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища в 2014 году.

В конце января сообщалось, что все водохранилища Крыма наполнены на 100% – запасов хватит на отопительный и курортный сезон. По данным "Госкомводхоза", объем закачанной воды в наливные водохранилища составляет порядка 1,2 млн кубометров, что превышает показатели прошлого года, водохранилища естественного стока наполнены на 50-70%.