Российские дальнобойщики 20 февраля начали новую акцию протеста против автоматизированной платежной системы "Платон", при помощи которой взимается плата с грузовиков массой свыше 12 тонн за пользование дорогами федерального значения.

По словам представителя химкинской колонны дальнобойщиков Андрея Бажутина, дальнобойщики планируют организовать десятидневную забастовку до 1 марта. Акции пройдут как в регионах, так и в Подмосковье - в химкинский лагерь приедут водители из более сорока регионов, сообщает телеканал "Дождь".

"С 1 марта должны были поднять тариф по "Платону" до 3,06 рублей. Это перенесли, но приуроченную акцию мы назначили раньше", - сообщил Бажутин.

По планам организаторов забастовки, в регионах максимально остановится транспорт: машины будут на стоянках у дороги, у торговых центров и в других местах.

"Думаю, уже вечером мы сможем оценить масштаб акции", - сказал Бажутин.

Он отметил, что прошлые акции не всегда были эффективны из-за отсутствия координации между водителями. Теперь дальнобойщики планируют объединиться.

На прошлой неделе стало известно, что правительство отказалось повышать плату за проезд по федеральным трассам для дальнобойщиков с 1 марта. Председатель правительства Аркадий Дворкович сообщил, что тариф будет расти в зависимости от оснащения транспондерами.

Система по сбору платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам "Платон" начала работу 15 ноября. Водители автомобилей массой более 12 тонн должны платить за каждый пройденный километр трассы. Сейчас тариф равен 1,52 рубля за километр.