66-й Берлинский кинофестиваль объявил победителей. Обладателем "Золотого медведя", главной награды Берлинале, стал документальный фильм "Огонь на море" итальянского режиссера Джанфранко Рози.

Как сообщает пресс-служба кинофестиваля, Джанфранко Рози получает вторую большую награду подряд за свои фильмы: в 2013 году он получил "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за свой фильм "Священная римская кольцевая". Он же получил приз от экуменического жюри.

Гран-при жюри Берлинале-2016 получил фильм "Смерть в Сараево" Даниса Тановича. Фильм также стал лучшим по версии жюри FIPRESCI.

Приз имени Альфреда Бауэра за открытие новых перспектив в кино получил филиппинский режиссер Лав Диас за свой восьмичасовой фильм "Колыбельная скорбной тайне".

Лучшим режиссером фестиваля стала Миа Хансен-Леве за фильм "Будущее" с Изабель Юппер в главной роли.

"Серебряного медведя" за лучшую женскую роль получила исполнительница главной роли в фильме "Коммуна" датчанина Томаса Винтерберга. Приз за лучшую мужскую роль ушел актеру из фильма "Хеди" Мохаммеда Бена Аттиа. Этот же фильм стал лучшим дебютом фестиваля и в качестве приза получил 50 тыс евро.

Награда за лучший сценарий ушла фильму "Соединенные штаты любви" Томаша Василевского. "Серебряного медведя" за художественный вклад получил оператор фильма "Против течения".

66-й Берлинский кинофестиваль закрылся 20 февраля 2016 года.