Полгода назад я приобрела квартиру. На стороне продавца выступали муж, жена и их несовершеннолетняя дочь. Для совершения купли-продажи родители получили разрешение в опекунском совете на продажу части квартиры, принадлежащей несовершеннолетней с условием приобретения для нее впоследствии квартиры. Какой срок дается в таком случае на покупку квартиры для несовершеннолетнего ребенка?

Если квартиру не купят, можно ли обратно в судебном порядке признать договор купли-продажи недействительным? Есть ли в таком случае правовые основания для моей защиты?
Т.В. Малахова 

В соответствии с действующим законодательством Украины, сделки с участием несовершеннолетнего совершаются при условии предоставления разрешения органа опеки и попечительства.
Такое разрешение выдается в виде решения указанного органа. В данном случае требование по приобретению в будущем квартиры для несовершеннолетней контролируется органом опеки и попечительства. Нормами действующего законодательства не предусмотрен срок, в течение которого необходимо совершить покупку квартиры для несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст. 203 Гражданского кодекса Украины, сделка, которая совершается родителями, не может противоречить правам и интересам их малолетних или несовершеннолетних детей. Данная статья также содержит общие требования для действительности сделки, среди которых: волеизъявление участника сделки должно быть свободным и отвечать его внутренней воле; сделка должна быть направлена на реальное наступление правовых последствий, которые обусловлены ею. Основанием недействительности сделки является несоблюдение в момент ее совершения сторонами требований, которые установлены ст. 203 Гражданского кодекса Украины. Если недействительность сделки прямо не установлена законом, но одна из сторон или другое лицо отрицает ее действительность на основаниях, предусмотренных законодательством, такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке. В случае недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне в натуре все, что она получила по сделке. Если в связи с совершением недействительной сделки второй стороне или 3-му лицу нанесен ущерб и моральный вред, они подлежат возмещению виновной стороной. То есть, если в момент заключения договора купли-продажи все условия действительности сделки были соблюдены, признать ее недействительной будет достаточно сложно.
В данном случае обязанность приобрести несовершеннолетней жилье возложена на родителей.
Вашей вины в неприобретении квартиры нет. Нет и такого основания для признания договора купли-продажи недействительным, как неисполнение обязанности родителей перед ребенком.
Но если все же возникнет вопрос о расторжении договора купли-продажи, рекомендуем обратиться к Вашему адвокату.

Когда моему ребенку исполнилось 1,2 года, я вышла на работу, в результате чего перестала получать ежемесячное пособие на ребенка. Имею ли я право на восстановление этих выплат и кто должен их начислять?И.С. Кичкина 
В соответствии с действующим законодательством Украины, если женщина получала в органах труда и социальной защиты населения декретные, но решила выйти на работу, выплата этой помощи прекращается со дня ее трудоустройства. Но если за ребенком до достижения им 3-летнего возраста продолжает ухаживать кто-то из членов семьи (и при этом не получает пенсию и не застрахован в системе общеобязательного государственного социального страхования), то выплаты можно переоформить на него. За более детальной консультацией рекомендуем обратиться к Вашему адвокату.

После смерти матери ее однокомнатная квартира решением суда была разделена пополам между мной и моей сестрой. На данный момент в этой квартире живет сестра. Имею ли я право требовать от нее оплату за пользование моей частью квартиры?
А.И. Львов 
Если право собственности квартиры было разделено в судебном порядке, но доли не выделены в натуре, u1090 то данное имущество находится в общей долевой собственности у Вас и Вашей сестры.
Право общей долевой собственности должно осуществляться в этом случае как совладельцами по взаимному согласию. В соответствии с действующим законодательством совладельцы имущества могут договориться о порядке владения и пользования той части имущества в натуре, которая соответствует его доле. В случае невозможности этого Вы имеете право требовать от другого совладельца, который владеет и пользуется общим имуществом, то есть от Вашей сестры, соответствующей материальной компенсации.
Кроме того, совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности. Доходы от использования общего имущества распределяются между совладельцами в соответствии с их долями, если иное не установлено договоренностью между ними. При этом совладелец обязан участвовать в расходах, связанных с управлением, содержанием и сохранением общего имущества, уплатой налогов, сборов, а также нести ответственность перед третьими лицами по обязательствам, связанным с общим имуществом.
Таким образом, если никаких отдельных договоров Вы со своей сестрой не заключали и, кроме того, было принято решение о невозможности выделить доли в натуре, Вы имеете право требовать у нее плату за пользование Вашей долей в общем имуществе. В случае отказа Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании материальной компенсации с Вашей сестры. Для этого рекомендуем обратиться к Вашему адвокату.