Нечистые на руку медики больше не смогут обманывать онкобольных харьковчан, продавая им необходимые лекарства, которые должны выдаваться в больнице бесплатно. Теперь перечень этих препаратов находится в свободном доступе в режиме онлайн.

Ежегодно государство тратит миллионы гривен на закупку лекарств для онкобольных пациентов. По данным «Центра противодействия коррупции», в 2015 на эти цели было выделено 750 миллионов гривен. Примерно такая же сумма предусмотрена и на этот год. Однако получить бесплатно препараты пациенты могут не всегда, потому что нередко их перепродают мошенники от здравоохранения или нечистые на руку медики, утверждают активисты. Что, впрочем, подтверждают и волонтеры, лично столкнувшиеся с подобными примерами.

Чтобы проконтролировать этот процесс, борцы с коррупцией разработали и запустили интернет-проект «Лекарства-контроль». Это система мониторинга наличия лекарств для онкобольных в больницах. На сайте собирается информация о количестве и распределении в регионы лекарств для онкобольных, закупленных за государственные средства, а также обновляются данные об остатках препаратов в больницах (на основании официальных данных от Министерства здравоохранения, а также областных и городских управлений здравоохранения). По словам члена правления «Центра противодействия коррупции» Александры Устиновой, сейчас на сайте указаны 112 уникальных наименований препаратов для взрослых и детей, а также информация об их наличии в 76 больницах 24 регионов Украины.

— Каждый из этих препаратов должен выдаваться в больницах бесплатно, — подчеркивает она. — Поскольку все эти лекарства уже были оплачены украинцами за счет налогов. Их приобрело Министерство здравоохранения или местные управления здравоохранения за бюджетные средства.

Так что теперь пациенты Харьковщины, нуждающиеся в лекарствах, смогут контролировать их наличие в медицинских учреждениях области и по всей Украине в режиме реального времени.

— Кроме того, больной, который приобрел лекарства за свой счет, сможет проверить по специальному коду партии, указанному на упаковке, не перепродали ли ему ему этот препарат, — подсказывает Александра Устинова. — А специально для случаев, когда врачи отказывают больным в бесплатной выдаче лекарств, разработана форма, которую можно скачать с сайта, заполнить и отправить в органы государственной власти с требованием предоставить информацию о препарате. Согласно Закону Украины «О доступе к публичной информации» ответ на запрос должен быть дан в течение пяти рабочих дней.

Борцы с коррупцией просят харьковчан сообщать им о фактах перепродажи лекарств, обещая сохранение анонимности заявителю.

— Будем собирать такие факты и требовать от правоохранительных органов реакции, — поясняет юрист «Центра противодействия коррупции» Елена Щербань. — За подобные преступления предусмотрена уголовная ответственность, ведь речь идет о жизни человека.

В будущем мониторинговый проект «Лекарства-контроль» может будет расширен для других заболеваний.