В какие сроки необходимо зарегистрировать рождение ребенка? Как происходит эта процедура? Существует ли административная ответственность за несвоевременную регистрацию рождения?

С этими вопросами мы обратились в Харьковское городское управление юстиции.

— Регистрация рождения ребенка осуществляется государственным органом регистрации актов гражданского состояния, — разъясняет начальник отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Надежда Алексеевна ЛЕВИНА
— Согласно ст. 144 Семейного кодекса Украины, родители ребенка обязаны не позднее одного месяца со дня рождения ребенка зарегистрировать его рождение. 
Несвоевременная, без уважительной причины, регистрация родителями рождения ребенка в государственных органах регистрации актов гражданского состояния, в соответствии со ст. 212-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, является основанием для наложения штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.
В соответствии с п. 2 «Правил регистрации актов гражданского состояния на Украине», регистрация рождения ребенка осуществляется по месту его рождения или по месту проживания родителей ребенка, или одного из них, по их устному или письменному заявлению. В случае болезни, смерти родителей или невозможности для них по другим причинам зарегистрировать рождение ребенка регистрация производится по заявлению родственников, других лиц, уполномоченного представителя учреждения здравоохранения, в котором родился ребенок или в котором в настоящее время он находится, при наличии паспорта или паспортного документа, удостоверяющего личность заявителя. Если родители ребенка не состоят в браке, то рождение ребенка может быть зарегистрировано по месту проживания лица, которое признает себя отцом ребенка, если с заявлением о регистрации рождения это лицо одновременно подает заявление о признании отцовства. 

Если заявление о регистрации подано по истечении года со дня рождения ребенка, то регистрация рождения осуществляется отделом регистрации актов гражданского состояния по месту проживания ребенка. 

Вместе с заявлением о регистрации рождения ребенка прилагается медицинское свидетельство о рождении и медицинская справка о нахождении ребенка под присмотром учреждения здравоохранения (установленного образца), документы, которые подтверждают происхождение ребенка, а также с места проживания ребенка. В случае отсутствия такой справки данные о месте проживания ребенка, могут быть подтверждены паспортом или паспортным документом одного из родителей. 

Регистрация рождения ребенка осуществляется одновременно с установлением его происхождения и присвоения фамилии, имени и отчества. 

По просьбе родителей в их паспорта или паспортные документы вносятся данные о детях: их фамилии, имена, отчества, даты, месяцы и годы рождения. Данные о детях вносятся только в паспорт или паспортный документ гражданина Украины. 

Регистрация рождения ребенка подтверждается Свидетельством о рождении, образец которого утвержден Кабинетом министров Украины.