Одна из ярких примет нашего города — это то, что Харьков поистине молодежная столица Украины. И это замечательная особенность. Ведь, без преувеличения, именно благодаря такому огромному количеству молодежи на улицах города, в парках, в учебных заведениях, на предприятиях Харьков кажется более динамичным, молодым и привлекательным.

Заключительный гала-концерт городского конкурса художественной самодеятельности «Студенческая весна-2007», организаторами которого являются Управление по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета и Харьковский городской центр досуга молодежи, состоялся 17 мая. 

Конкурс проводится с 1995 года с целью выявления и развития творческих возможностей талантливых исполнителей и коллективов среди студенческой молодежи, содействия их дальнейшему развитию, предоставления возможностей студенческой молодежи города реализовать свой творческий потенциал, продолжения многолетней традиции, организации досуга студенческой молодежи, поддержки творческого потенциала студентов.
В этом году в отборочном туре конкурса взяли участие художественные коллективы более 30 учебных заведений нашего города. 

Что касается структуры, то «Студенческая весна» проходит в три этапа: — вузовский этап;
— городской отборочный этап;
— заключительный этап (гала-концерт).
Конкурс проводится по таким номинациям: — вокалисты и вокальные коллективы;
— танцевальные коллективы;
— вокально-инструментальные ансамбли;
— разговорный жанр, включая театры;
— хоры, инструментальные ансамбли и солисты-инструменталисты;
— оригинальный и другие жанры студенческой самодеятельности. 

Программа концерта состояла из выступлений лауреатов конкурса и торжественной церемонии награждения. С приветственным словом к участникам и зрителям обратился заместитель городского головы — директор департамента по гуманитарным вопросам В.А. Ландсман. 

Он наградил лучших руководителей творческих студенческих коллективов, среди которых: 
• директор культурного центра Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина — Татьяна Дмитриевна Пичугина;
• директор культурного центра Национального фармацевтического университета — Елена Петровна Москаленко;
• директор студенческого клуба Харьковского национального университета радиоэлектроники — Александра Сергеевна Мурашко;
• директор молодежного центра Харьковского национального экономического университета — Ирина Викторовна Чаплинская;
• заведующая студенческого клуба Харьковской национальной академии городского хозяйства — Наталья Анатольевна Чеботкова;
• заведующая молодежного центра Харьковского банковского института УАБД НБУ — Татьяна Львовна Воробьева;
• директор молодежного центра Харьковского национального педагогического университета им. Григория Сковороды — Наталья Павловна Грицаненко;
• культорганизатор Харьковского гуманитарно-педагогического института — Михаил Владимирович Широколава;
• директор студенческого клуба Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко — Александр Алексеевич Бигун;
• художественный руководитель Харьковского кооперативного торгово-экономического колледжа — Сергей Петрович Беляев. 

Безусловно, проведение таких мероприятий является очень важным. Как студентка хотела бы отметить, что таким образом появляется возможность не только разнообразить учебный процесс, но и повысить уровень развития молодежи в целом. 

Ведь 5 лет, которые мы проводим в стенах alma mater, проходят очень быстро: вроде бы недавно сдавали вступительные экзамены, а теперь уже не за горами и государственные! И, конечно, нам теперь есть о чем рассказать внукам: после 3-й попытки сдав зачет, мы теперь твердо знаем, что думает о смысле жизни Кант, бесконечные вечеринки и прогулки под луной — это отдельная история, а из «крылатых» фраз педагогов можно составить целый словарь! Но когда к такому, далеко не полному списку «подвигов» можно добавить воспоминания о выступлении на сцене, участие в конкурсах и стопку фотоснимков со счастливыми лицами, то это на самом деле делает студенческую жизнь по-настоящему гармоничной!