Впервые в России белое полотно сдернут с контейнера с пакетами для собачьих экскрементов и начнется «бой» за чистоту Северной столицы!

23 мая 2007 года в 12 часов 30 минут в муниципальном образовании «Округ Петровский» Санки-Петербуга, на Петроградской стороне, у дома 16 по улице Гатчинской прошла торжественная церемония открытия первого в России уличного контейнера с одноразовыми пакетами для сбора собачьих фекалий.

Это была не акция. Это было начало долгосрочной программы «Человек собаке друг», направленной на цивилизованный выгул собак и поддержание санитарного благополучия внутригородских территорий. 

В МО «Округ Петровский» зафиксировано много жалоб от жителей на плачевное состояние газонов, тротуаров и скверов. Если даже все перечисленные объекты и ограждены, на них посажены молодые деревья, то от собачьих «бубликов» просто взгляд воротит.
Местная власть решила долго не разглагольствовать на эту тему, а быстренько перенять опыт зарубежных стран. 

Ведь прежде чем требовать от владельцев собак соблюдать чистоту за своими питомцами, надо все-таки создать для этого хоть какие, но условия. Создание специальных площадок для выгула собак в центре пятимиллионного города практически невозможно из-за отсутствия свободных территорий, поэтому гулять со своими питомцами хозяева могут везде, за исключением детских и спортивных площадок, парков и скверов.
Вести собаку на площадку для выгула, если она есть, за километр от дома, конечно, можно. Но когда вечером собака, прождав целый день, выбегает на улицу, она садится у ближайшего куста. 

Люди, заводя домашнее животное в нашем случае собаку, должны понимать, что всю ответственность за нее они несут сами. В том числе и уборку за ней. Не убрать за собакой должно быть просто стыдно. 

Многие предлагают брать в руки совочки, пакеты и только потом идти гулять с песиком.
Но это все разговоры. В Петровском же округе хотят исключить фактор забывчивости хозяев собаки — на улице в любое время он может воспользоваться муниципальным пакетиком. А что? Инструкция по применению на стенде есть, пакет плотный, урна поблизости. Руку сунул в пакет, взял экскременты, вывернул, завязал и выкинул.
Ничего особенного — и газон чистый. 

Заниматься мародерством по выуживанию «собачьих» пакетиков для других целей нерадивые жители тоже не смогут. На пакетах будет крупно изображена собака на горшке и информация, для чего этот пакет предназначается. Все торговые точки Санкт-Петербурга будут об этом информированы. 

Уже сейчас местная власть проводит опрос жителей по количеству собак, содержащихся в домах, чтобы эффективно спланировать размещение контейнеров с пакетиками на улицах округа. 

Депутаты «Петровского округа» также готовят законодательную инициативу по содержанию домашних животных, где приоритетным пунктом будут прописаны правила выгула собак. 

Руководитель проекта — глава МО «Округ Петровский» Дмитрий Ильковский считает, что «эти меры должны сделать владельцев собак более сознательными по отношению к обществу и чистоте Северной столицы. Кроме этого, надо информировать всех горожан, не имеющих собак, чтобы и они в свою очередь не стеснялись и напоминали владельцам собак об уборке продуктов жизнедеятельности «друга человека» за своими питомцами». 

Справки по тел.: 8(812) 908-18-30, Дмитрий Константинович.
mo_petrovsky@mail.ru 
Пресс-служба МО «Округ Петровский» 
197198,Санкт-Петербург, Ул. Гатчинская, д.16
www.mo62.msu.spb.ru