21 мая в Харьковской городской художественной галерее открылась выставка лауреата третьего молодежного фестиваля «Нон-Стоп Медиа» Дмитрия Сытникова «Люди в черном».

Проект «Люди в черном» специально создан автором для муниципальной галереи. Знакомство харьковчан с работами Дмитрия Сытникова состоялось на третьем молодежном фестивале проектов «Non Stop Media». Тогда художник выставил провокационный эпатажный проект — иллюстрации к роману Генри Миллера «Тропик рака», отражающий историю любви и ненависти, историю творчества и безумия. Работы художника понравились не только зрителям, но и организаторам фестиваля — и автор стал победителем фестиваля в номинации «Выбор галереи». Проект «Люди в черном» посвящен воспоминаниям детства, одесской культуре и еврейским соседям. 

— Еще со студенческих времен при построении учебных композиций меня раздражала необходимость придумывать, в какой цвет покрасить одежду тому или иному герою картины. Однажды я решил этот вопрос — стал красить всех одной краской, это касается и моего нынешнего проекта «Люди в черном», — говорит Дмитрий Сытников. — Я избрал героями своих работ одетых в черные одежды иудеев потому, что мне так легче компоновать фигуры людей в плоскости картины. Мои картины лишены всякого реализма. Я к этому и не стремился, нет здесь никакого глубокого смысла, во всяком случае при создании этих работ ни о чем таком я не думал, герои моих картин попадают в иррациональные, абсурдные ситуации, но и их прототипы мне также кажутся пришельцами из другого измерения. 

Выставка работает в зале муниципальной галереи до 2 июня.