Тепловики ждут разъяснений от министерства, как это сделать.  

Об этом сообщил директор КП «ХТС» Сергей Андреев, когда на сессии горсовета был поднят вопрос об огромных счетах за отопление, которое получили в январе харьковчане.

– В НКРЭКУ нам сообщили, что для определения стоимости отопления в домах, в которых не установлены счетчики тепловой энергии, нужно использовать не среднюю температуру наружного воздуха за весь отопительный период (-1ºС), а температуру, заложенную в тариф за соответствующий месяц (-5,9ºС). Между тем ХТС взяли температуру -1ºС, так что перерасчет привел к увеличению стоимости отопления с 16 грн. 42 коп. до 21 грн. 61 коп. То есть стоимость отопления в январе была неправомерно завышена на 4 грн. 42 коп. за квадратный метр, а переплата за квартиру площадью 50 кв. метров в среднем составила 220 гривен, за 3-хкомнатную – 330 гривен, – говорит депутат Елена Ворона.

На это директор КП «ХТС» Сергей Андреев ответил, что предприятие руководствуется постановлением Кабмина.

– В постановлении КМУ №1037 предусмотрен ежемесячный перерасчет за фактически поставленное тепло в соответствии со средней температурой за шесть месяцев отопительного периода -1ºС. Официальные комментарии по этому вопросу может давать именно орган, который готовил это постановление, а не Национальная комиссия и т. п.

По его словам, предприятие подало запрос в Минрегионстрой – как же проводить перерасчет.

– Такие проблемы возникли не только у «ХТС», – прокомментировал городской голова Геннадий Кернес. – Будем ждать разъяснений министерства. Как только их получим –  предприятие сделает перерасчет. По завершении отопительного сезона ХТС произведут полный перерасчет согласно фактическим температурным показателям.