В Изюме Харьковской области более трех тысяч переселенцев получали денежную помощь по липовым справкам – все они были зарегистрированы в одной квартире. 

Все зарегистрированные – реальные люди


Как рассказали «Вечернему Харькову» в пресс-службе Изюмского отдела полиции ГУ НП в Харьковской области, факт незаконной регистрации огромного количества переселенцев по одному адресу выявила Служба безопасности Украины в Харьковской области. 

Чтобы получить справку переселенца, на основании которой человек имеет право на денежную помощь, социальные и пенсионные выплаты, сначала необходимо обратиться в Управление труда и соцзащиты по месту временного проживания. Но сама по себе справка переселенца недействительна без штампа Миграционной службы, которая должна зафиксировать фактическое место проживания переселенца. Поэтому в течение десяти дней после получения справки необходимо обратиться в Миграционную службу, предъявив паспорт, идентификационный код, справку переселенца и копии этих документов. Территориальное подразделение ГМС в трехдневный срок после сообщения переселенца о фактическом месте проживания проводит проверку приведенных в справке сведений, проставляет в случае их подтверждения на обратной стороне отметку о регистрации места проживания людей. 

– В Изюме же в одной квартире были зарегистрированы 3420 человек как временно перемещенные лица, – сообщила инспектор пресс-службы Изюмского отдела полиции ГУ НП в Харьковской области Людмила Кайдан. – Все зарегистрированные –  реальные люди, но жили они где угодно, но только не в этой квартире: может, в Киеве, а может, на оккупированной территории.  Соответственно, справки, на основании которых люди получали денежную помощь как временно перемещенные лица, оказались, можно сказать, липовыми. Факты незаконной регистрации изучаются в одном уголовном производстве, которое было открыто 17 февраля.

Людмила Кайдан уточнила, что на данный момент уголовное производство по ст. 358 УК Украины (подделка документов, использование заведомо поддельного документа) открыто только по факту. В отношении кого именно будут дальше продолжаться следственные действия – то ли миграционной службы, то ли управления соцзащиты, то ли в отношении самих переселенцев – сейчас решает прокуратура.

– Материалы находятся на проверке в Изюмской районной прокуратуре, – говорит она. 

«Пенсионный туризм» – грубое нарушение закона


В пресс-службе Минсоцполитики подтверждают: ведомство действительно сотрудничает с СБУ по перекрытию схем незаконного получения пенсий и других соцвыплат.

– Согласно законодательству, люди, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица, которые переехали и проживают на подконтрольных Украине территориях, получают пенсии и другие виды соцпомощи, – отмечают в Минсоцполитики. – «Пенсионный туризм» – грубое нарушение закона. Но эти случаи есть и они массовые. Поэтому у нас идет активное сотрудничество с СБУ по перекрытию схем незаконного получения пенсий и других соцвыплат.

Разработан специальный порядок регистрации и учета таких людей.

– В постановлении Кабмина четко указано, что на утвержденных им справках ГМС должны проставлять штамп о проживании человека по конкретному адресу. И это не ограничение прав человека. Если вам не нужна соцпомощь, пожалуйста, не регистрируйтесь. Но если претендуете на нее, то мы должны знать, что помощь получают переселенцы, а не жители так называемых ЛНР или ДНР, – подчеркивают в пресс-службе Минсоцполитики.

По данным ведомства, в прошлом году из 1,1 миллиона пенсионеров, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица, Минсоцполитики прекратило выплаты примерно 180 тысячам: из них 22000 человек умерли, а 150 тысяч, по данным СБУ и милиции, не проживали по указанному месту регистрации.