В минувшие выходные Харьков стал свидетелем уникального события — первого в нашем городе ледового шоу. Эйфория охватила не только любителей фигурного катания, но и тех, кто пристрастился к нему благодаря известным телепроектам.

Олимпийские чемпионы и знаменитые актеры — участники шоу «Звезды на льду» — устроили харьковчанам грандиозное зрелище в спорткомплексе «Локомотив». 

Зрители, не пожалевшие на билеты приличную сумму денег (их средняя стоимость составляла 350 грн.), были в легком напряжении: «действительно ли обещанные звезды появятся на льду?» Но, к счастью поклонников, все ожидания оправдались — состав участников действительно был звездно-олимпийским, а шоу получилось воистину феерическим. Такого количества звездных имен на льду Харьков еще не слышал и не видел! Катались фигуристы от души, выкладываясь по полной программе.
Причем все участники выходили на лед по нескольку раз, демонстрируя свои лучшие программы, так что зрители просто не могли перевести дыхания.
Были и заявленные организаторами спецэффекты: игра света и огненные фейерверки из-под коньков — все в лучших традициях подобных мировых шоу! 

Александр НосикК сожалению, не все актеры смогли приехать — у многих плотный график съемок и выступлений. Актриса театра и кино Екатерина Гусева, например, срочно вылетела на спектакль, выступив только в Киеве. Эксучастница группы «Блестящие» Анна Семенович тоже скоро оставит команду и уедет на съемки сериала. Лена Бережная, которая каталась в паре с Александром Носиком, ушла в декретный отпуск, поэтому актер отрепетировал программу со своей новой партнершей, профессиональной фигуристкой Леной Леоновой. 

Перед началом программы ведущий и продюсер проекта Илья Авербух обратился к зрителям со словами: «В Харькове мы впервые. Сегодня мы приехали со своим льдом. Надеемся, что в будущем в Харькове появится свой Ледовый дворец, и мы приедем еще не раз». Зрители вздохнули, понимая, что свой лед вряд ли появится в скором времени, но грустить было не время. 

Чтобы установить и залить этот каток, специалистам понадобилась почти неделя. Зам.
директора спорткомплекса «Локомотив» Эдуард Андрющенко рассказывает, что процесс оказался довольно трудоемким: 
— Это своего рода передвижная станция, которая катается по городам вместе с фигуристами. Монтировали оборудование несколько дней. Холодильную аппаратуру привезли из Санкт-Петербурга. Работники, которые устанавливали все это, приехали из Москвы. Звездам лед понравился. После выступления каток разморозят, и фура с оборудованием поедет в Запорожье. 

Шоу-программа прошла практически без заминок, если не считать рассыпавшиеся украшения Яны Хохловой в самом начале представления. Но невозмутимый Илья Авербух в шутливой манере заявил: «Ну, Яночка сегодня разошлась!» и позвал на помощь фигуристке девочек, подбиравших цветы и игрушки, и те дружно собрали опасные детали. Таявший на глазах лед ничуть не возмутил спокойствия фигуристов, в перерыве каток быстро привели в порядок. 

Татьяна Навка и Марат БашаровНадо сказать, что атмосфера, царившая в зале, была очень теплой и непринужденной.
С трибун доносилось: «Я люблю тебя!», «Вы — лучшие!», сыпались букеты и мягкие игрушки. Участники шоу были раскрепощены, поддерживали друг друга возгласами и общались с залом. 

Классическое «Здоровеньки булы!» от Марата Башарова вызвало полнейший восторг зрителей.
 

Мастерством и обаянием российской фигуристки Татьяны Навки восхищаются поклонники фигурного катания во всем мире. В проекте Татьяна в паре с Маратом Башаровым стали всеобщими любимцами. Раскованные и артистичные, они заставляли плакать и смеяться — каждый их номер был отдельным спектаклем… 

Очень зажигательно и ярко катались Анна Семенович и Вячеслав Разбегаев. Комичный номер представил Алексей Ягудин со своим тренером Татьяной Тарасовой, в образе которой был Башаров. Под музыку ремиксом звучали слова Тарасовой «Леша может все!» — и Башаров в женском одеянии «учил» Ягудина азам фигурного катания. 

Порадовали публику и украинские спортсмены — двукратные чемпионы Европы по акробатике Валерия Тишлер и Виктор Мытник. Их выступления зрители смотрели с замиранием сердца — такого количества «смертельных» трюков не было ни у кого.
Включили в программу шоу и несколько интересных групповых элементов. Когда в конце шоу все звезды выехали на лед — зал аплодировал стоя. 

ЗАлексей Ягудина то короткое время, которое именитые фигуристы провели в Харькове (всего один день), они успели дать начинающим харьковским фигуристам мастер-класс. Дети с восторгом брали не только уроки, но и автографы. В большое турне участники телевизионного шоу отправились еще несколько месяцев назад. Объехав 54 города России, звезды «прокатились» на льду украинской столицы, после чего приехали в Харьков. Похоже, новички фигурного катания — популярные актеры — за время турне совершенствовали свои достижения. Смотрелись они вполне уверенно и катались без ошибок. А ведь совсем недавно они с трудом могли стоять на коньках! Руководителю проекта Илье Авербуху предстояла непростая задача: за пару месяцев научить их с нуля кататься и выполнять сложные элементы. Но, похоже, и учитель, и ученики оказались весьма талантливы — результат превзошел все ожидания. 

Организаторы ледового шоу, знаменитая пара чемпионов мира, Ирина Лобачева и Илья Авербух, начали кататься вместе в 1992 году и поженились в 1995-м. Переехали в США, но все еще считают Россию своим домом. Покинув Олимп, со спортом знаменитая пара не рассталась. Ирина стала тренером, а Илья засветился в качестве шоумена, организатора и продюсера развлекательных проектов. Именно он является генератором тех идей и образов, которые так полюбились зрителям «Звезд на льду».