В Беларуси появился новый долларовый миллиардер. Им стал Виктор Кислый, глава Wargaming.net. Личное состояние виртуального танкиста теперь оценивается в $1 млрд, а его бизнес стоит $1,5 млрд.

Игра World of Tanks (главный продукт Wargaming.net) распространяется абсолютно бесплатно, что позволило нарастить пользовательскую базу до 150 млн человек во всем мире.

Однако без учетной записи премиум-продвижение в карьере будет мучительно медленным. Стоимость подписки - 550 руб. в месяц. И это далеко не предел. Например, тяжелая модификация легендарного Т-34 обойдется уже в 3128 руб. Мощные танки и быстрая прокачка - основной источник доходов Wargaming.net.

Кислый контролирует 64% компании, зарегистрированной на Кипре. Еще 25,5% принадлежит отцу нового белорусского миллиардера. У компании 4 тыс сотрудников на 4 континентах.

Выручка за 2015 год составила $590 млн. Игра World of Tanks вошла в книгу рекордов Гиннесса по количеству игроков, одновременно присутствующих на одном сервере: свыше 190 тыс. Из 150 млн пользователей только треть приходится на СНГ и Европу, то есть у WoT есть множество поклонников и в Америке, и в Австралии, и даже в Японии.